Остров "Монтекристо"

Остров "Монтекристо"


В Средиземном море существует семь, разных по площади и числу обитателей, островов. Самым большим по размеру и количеству населения на 224 квадратных километра, является остров Эльба, вклинившийся между Лигурийским и Тирренским морями, омывающими западную и северо-западную части Италии. Карликовым, незначительным по площади, входящим в число Тосканского архипелага, считается остров Горгона, но самым загадочным, окутанным тайнами, вымыслами и историями, числится административный клочок земли, входящий в состав коммуны Портоферрайо, остров Монтекристо. Благодаря Святому монаху Мамилиану, спасшемуся от расправы сицилийских дикарей, с V века именуется Островом Христа и занимает часть суши в 132 км. Согласно легенде, ступившему на неведомую землю, епископу из Палермо, пришлось сразиться с Драконом. После удара сказочного существа о гранитные скалы, из образовавшейся расщелины забил святой источник, живой водой орошающий все вокруг.

В IV-V веках нашей эры остров был похож на переливающийся радужными красками, отражающимися в местах изломов солнечными бликами от вкраплений кварца и калиево-полевого шпата, алмаз. Редкая растительность пробивалась из его суровых недр.

Гораздо позже, в начале XIX века, когда островом заинтересовались богатый француз Анри Карюэль, затем английский предприниматель Уотсон Тэйлор, на каменистый клочок суши были завезены редкие сорта деревьев и растений.

Многие из них прижились и, благодаря тому, что люди стали меньше посещать его, розовые и серые гранитные камни «дали жизнь» редким видам флоры; морские птицы, занесенные в Красную Книгу, нашли временное пристанище во время своих перелетов; тюлени-монахи, не боясь человека, начали часто приплывать в прибрежные воды скалистых уступов. Живой уголок природы, в центральной части Средиземных вод, приобрел «райскую» и «спокойную жизнь». Уникальные птицы, животные, земноводные и пресмыкающиеся перестали опасаться человека, их жизни теперь некому угрожать. Остров, старательно охраняемый двумя карабинерами и двумя смотрителями, тщательно ухаживающими за экзотическими деревьями и растениями эндемиками, можно сказать, «обрел покой». И это не пустые слова. Только два раза в год небольшие группы туристов в сопровождении опытного гида, могут насладиться запахами чабреца и лаванды, сосновых и эвкалиптовых деревьев. Заявку на посещение экзотического клочка земли, вулканического происхождения, следует подавать заранее запланированной экскурсии, так как она будет рассматриваться компетентными лицами очень тщательно и длительное время. Такое разрешение могут получить лица, занимающиеся исследовательскими и научными работами. Остальным туристам могут предложить посетить исторический музей.

Сказать, что «Монтекристо» знаменит, вследствие, блестящей и мастерской выдумке писателя-романиста, журналиста и драматурга А. Дюма, нельзя, так, как о нем знали древние греки и римляне, добывающие из каменистой суши, для украшения малых и великих построек, гранит и мрамор, а этрусски, хорошо владеющие кузнечным ремеслом, лес. Но долгое время водные пути мореплавателей «обходили» клочок скалистой поверхности стороной, несмотря на то, что от острова до Италии пролегает всего 65 км водного пространства, а до Эльбы – 35.

В 15 и 16 веках нападения отчаянных пиратов на торговые и купеческие корабли были обычным делом, а два именитых корсара Драгут Барбаросса и Арудж, пользуясь славой жестоких расправ над мирными жителями и служителями церквей, управляя могущественным флотом, зачастую прятали награбленные сокровища в близлежащих островах. Однажды они заинтересовались островом Монтекристо, так как рассказы о несметных сокровищах островных монахов увеличивались со стремительной быстротой. Вымысел это или правда, о том, что правительство сардинских, тосканских и корсиканских островов оказывали монахам свою поддержку в виде золотых монет в каждый церковный праздник, трудно судить. Длительное время труднодоступность острова из-за подводных скал и рифов не позволяла близко подплывать к нему кораблям, чтобы это проверить, а небольшая бухта Cala Maestra, в переводе означающая «Главная бухта», однажды найденная головорезами, «дала возможность» без особых усилий подплывать к клочку земли и долгие годы прятать чужое богатство в подземельях монастыря, после того, как были перебиты все монахи. Тайна о несметных богатствах «ушла» вместе с ними, а пираты ничего от них не узнали. Благодаря флибустьерам, полчища крыс с каждым приходом корабельного судна, начали наводнять красивый уголок природы. Их заселение привело к тому, что на каждый квадратный метр, стало насчитываться по одной крысе. Правительству ближайших островов пришлось навести порядок на острове Монтекристо, уничтожить всех крыс и заставить пиратов убраться отсюда.  

Через некоторое время, в 1844 году, А. Дюма, подбирая сюжет для написания нового романа и пролистывая тома дел в полицейском архиве, нашел историю одного парижского сапожника Франсуа Пико, который в 20-летнем возрасте увлекся красавицей Маргарет, решил на ней жениться, а в качестве приданого получить от ее отца увесистый мешочек с золотыми франками. Но, его мечте не суждено было свершиться. Не умея держать секрет своего счастья «за зубами», он разболтал в ближайшей таверне замыслы своей будущей жизни ее постоянным посетителя и те, недолго думая, состряпали коллективное письмо в полицейское управление о злых намерениях английского шпиона Пико, затевавшего заговор против Наполеона и собирающегося привести к власти Бурбонов. Несчастный жених был схвачен полицейскими и отвезен далеко за пределы Франции в альпийскую долину Пьемонте для посадки его в цитадель Фенестрелле. 1300000 м² стали для несчастного, чуть ли не последним пристанищем, рядом с политическими преступниками, откуда бежать еще никому не удавалась.

Но, амнистия, не заставила себя долго ждать. Бурбоны пришли к власти, а Наполеон сослан на Эльбу. Сильно потрепанный судьбой Пико, вышел на волю изменившимся морально и внешне, человеком. Узнав местоположение спрятанного клада от старого итальянского священника, за которым ухаживал в тюрьме, найдя его, узник цитадели, принялся мстить своим обидчикам, точно так, как это было описано в романе знаменитого писателя. Только конец своей жизни он «нашел» в склепе, куда его отвез Антуан Аллю, один из его личных обидчиков. Он отомстил за своих друзей, подверг пыткам Пико, и, не добившись от него правды, где зарыт клад, убил. Только перед самой смертью Аллю исповедался священнику и рассказал о своем злодеянии. Священник, записав историю со слов умирающего, отвез печальный рассказ о человеческих слабостях в полицию. Там и «познакомился» с ним Дюма, спустя 30 лет.       

Автор остросюжетного романа изучил досконально все: настоящий каменный застенок для государственных преступников, выстроенный по приказу заядлого охотника и частого участника рыцарских турниров Франциско I, в виде замка Иф; обследовал внутренние и внешние постройки острога; осмотрел мрачные «покои» с толстыми решетками, где содержались несчастные узники, с точностью описал маленький дворик, где они иногда «гуляли». Дюма дотошно изучил список важных особ, которые томились за решетками, за мелкие и крупные неблаговидные поступки, как и главный герой книги Эдмон Дантес, а также рассчитал расстояние от замка Иф до острова в две мили, чтобы достоверно рассказать читателям о мужественном поступке изможденного тюремщика, для которого жажда жизни и месть обидчикам, слились воедино. Авантюрный роман «Граф Монтекристо» вышел в Свет в 1845 году, но по сей день любители интересных сочинений, от мала до велика читают его и мечтают, хотя бы один раз, посетить заветный остров, принадлежащий Тосканскому архипелагу.

Оценить публикацию