Отчего волнуется море лавы?

Отчего волнуется море лавы?


Вообще-то во внешней Солнечной системе, за поясом астероидов, очень много воды. И на крупных спутниках планет-гигантов есть целые океаны подо льдом. Во всяком случае, на спутниках Сатурна Титане и Энцеладе они есть точно, да и на спутниках Урана — скорее всего тоже.

Но система Юпитера стоит особняком — в молодости Юпитер свои спутники изрядно подсушил, и теперь, хотя на Европе и Ганимеде океаны всё же сохранились, ближайший к планете спутник — Ио — вообще самое сухое место в Солнечной системе, включая близкий к Солнцу Меркурий. И заодно — самое вулканически активное, несмотря на полное отсутствие тектоники плит.

Разумеется, такой феномен не мог не привлечь внимания астрономов. Благо, каждые шесть лет Ио и Европа, следующий после Ио крупный спутник, выстраиваются так, что для земного наблюдателя их орбиты пересекаются, давая очень удобное окно для наблюдений. В одно из таких окон, в 2015 году, учёные заметили на Ио нечто загадочное.

С помощью телескопа обсерватории LBTO они рассматривали патеру Локи — самую большую на спутнике вулканическую впадину. Впадина эта, диаметром в 250 километров, весьма интенсивно светится в инфракрасном диапазоне, резко выделяясь на тепловой карте, на патеру Локи приходится до пятой части всего теплового излучения Ио. Причём свечение делается то ярче, то тусклее с периодом 400—600 дней.

Но это как раз исследователи объяснить смогли. Атмосферы на Ио считай что нет, так что поверхность лавового озера время от времени застывает, уплотняется и начинает тонуть, открывая более горячие слои лавы. Как вариант, под поверхностью озера всё ещё продолжается извержение, и время от времени из его глубин всплывает горячая жидкость.

Загадка была в другом. Составляя подробную карту температур на поверхности патеры Локи, астрономы заметили, что от относительно холодного центра идут сразу две возникших не одновременно волны — одна по часовой стрелке, другая против.

Сначала на северо-западе возникла волна, движущаяся на юго-восток, а чуть позже пошла вторая — с востока на запад. Полностью волны обходят озеро за 180—230 дней, само их существование говорит о неоднородности состава и физических свойств лавы в разных местах патеры, но вот в чём причина такой неоднородности, пока осталось загадкой.

Оценить публикацию