Открою секрет, почему люди боятся быть "не как все"
Источник фото Пинтерест

Открою секрет, почему люди боятся быть "не как все"


Почему люди боятся, быть не как все

Думаю каждый из нас слышал такие фразы, и не один раз :

- чтобы было все, как у людей

- надо чтобы было не хуже, чем у других

- все люди, как люди. А ты?

И подобные этим.

Такие фразы, уже стали в некотором смысле слова - клише. Но почему мы их слышим?

Люди судорожным образом пытаются не отличаться от других и стереотипное устоявшееся мнение большинства, им помогает не выходить "из колеи", чувствовать себя спокойно и даже защищенно. 

Но кому и для чего нужны такие люди 

• Таким людям, очень удобно диктовать любые условия, продавливать мнение и продавать то, что им не нужно, но есть у всех. 

• Такие люди выгодны маркетологам и их формируют долгими годами.

• Легко внушаемы и управляемы. Приучаясь думать чужой головой или стереотипами, они перестают думать самостоятельно. 

Но это было бы невозможно, без простой психологии личности. Каждый, буквально каждый человек, хочет быть признаным, уважаемым и ценным в глазах других. И вот именно эти факторы, являются основными факторами влияния, на подавление индивидуальности. 

В общество издавна "встроена" модель, "будь как все, не раздражай толпу, иначе тебя затопчут" . Причём выражается это как в проявлении мнения, выборе хобби и признаках интеллекта, так и в банальном выборе одежды, мест отдыха и еды. Человек, который создан быть свободным, становится заложником стереотипного мышления.

Приведу простой пример

Даже логическое мышление может отличаться и уже со школьной скамьи или даже с детского сада, мы проявляем свою индивидуальность. И наше общее развитие зависит от того, подавляют нашу индивидуальность или поощряют для дальнейшего развития. 

И вот пример подавления: типичное задание в школе. Опишите одной фразой, как выжить в этом мире, что нужно уметь. 

Ответ: хочешь жить, умей вертеться.

Цель вопроса развить логическое мышление и лаконичность ответов. И как следствие, думаю вы уже догадались, преподаватель поднял на критику этот ответ, признав неверным. (Основано на реальных событиях). 

Именно с таких моментов начинается подавление мнения и самовыражения, когда ответ заранее смоделирован за вас, но при этом цель, не угадать заготовленный ответ, а развить логику. Противоречиво, не так ли? Однако ребенок не понимает почему он не может сказать свою точку зрения и почему без объяснения причин, ее отвергают. Поэтому в следующий раз, в аналогичной ситуации, либо воздерживается от выражения мнения и ждёт точку зрения большинства, либо ждёт когда скажут правильный ответ, чтобы не выглядеть глупо в глазах окружающих. Так инициатива стала наказуемой и самовыражение -попираемым. 

И да, некоторые вопреки желанию большинства, всё таки позволяют себе роскошь, быть самим собой, но думаю вы догадываетесь, что к ним на всегда питают симпатии. Быть не как все, это действительно роскошь и нужна сила воли, чтобы найдя себя, не потерять в клише и стереотипах.

А вам удалось найти себя? Если да, расскажите в комментариях как это было и какой это труд по жизни, оставаться самим собой.

Оценить публикацию