Открою секрет почему многие идут к психологу и немногие выздоравливают
Источник фото Пинтерест

Открою секрет почему многие идут к психологу и немногие выздоравливают


(Источник фото Пинтерест)

Лечатся многие, выздоравливают единицы

Как показала практика и исследования, относительно небольшое количество людей действительно хотят выздороветь, сталкиваясь с психическими потрясениями, расстройствами или отклонениями. И говоря про выздоровление, я имею ввиду не временное облегчение, а работу на результат. Между первым и вторым, огромная пропасть и разница, но не все это осознают. 

Что ищут люди, которые идут к психологу?

Как правило, люди обратившись к психологу -психотерапевту с определённой проблемой, не готовы работать до упора на результат, а хотят получить лишь временное ощущение свободы, от своего бремени.

Зачем это нужно?

Чтобы сгладить некоторые потрясения, достаточно проработать их напротяжении от одного месяца до полугода, но если говорить о серьезных травмах, это работа от года и до нескольких лет, а иногда и более. И очень хорошо, когда с вами работают на социальной основе и относительно качественно, но в большинстве случаев, это платные услуги и кропотливый труд, ведь специалисту нужно вас не только "починить", но и "выстроить" заново новую личность, которая была разрушена до основания или по большому счету. 

А это сложно? 

Покажу на примере воспитания ребенка. 

Основное воспитание ребенка происходит от нуля и до семи лет. Что в это входит? Попытки вложить полезные привычки, навыки и социальную адаптацию. И семь лет, в рамках жизни ребенка, кажется не так и много. Но что если речь идёт о взрослом человеке? Только вдумайтесь, сколько может занять времени, образное "перевоспитание" взрослого человека, который уже не так доверчив и восприимчив, как дитя и уже далеко не тот самый "чистый лист", на котором заботливые родители, начитают писать сценарий жизни с нуля, без помарок и темных пятен.

Экспресс терапия, влечёт недолговечные результаты 

Конечно можно форсировать события и проводить терапию в ускоренном режиме, но это как экспресс диета, вес сбросить можно, но он очень быстро вернётся на круги своя. И вот таким образом, может и каждая проблема вновь вернуться и мешать жить. И чтобы найти ее корень и удалить, нужно глубоко копать и всё, что нужно в первую очередь, это доверие и время.

А кто может долго ждать?

Только терпеливый и целеустремленный человек, что никак не соответствует описанию человека с эмоциональными потрясениями. От того и такая статистика. Можно ли это изменить? Да и уже в следующий раз я расскажу как.

Поэтому подписывайтесь на канал и будьте в курсе всей актуальной информации. 

Оценить публикацию