Открою секрет, почему я не делаю мастер-классы на свои авторские изделия
Фото принадлежит автору канала

Открою секрет, почему я не делаю мастер-классы на свои авторские изделия


Почему я не делаю мастер-классы на свои авторские изделия? И действительно, почему 

Некоторым кажется что мастер-класс - это хороший способ заработать. Возможно это так, когда вы вяжете по чужим схемам или прототипам изделий, но если вы создаёте эксклюзивные авторские изделия, то желание отдавать свой хлеб, как правило не появляется.

Ведь продав всего лишь один раз, свой мастер-класс, можно образно говоря, отдать его навсегда в открытый доступ и уже для всех желающих.  И то, что помогало вам заработать в индивидуальном порядке, станет возможностью для каждого. Так бывает, что увидев мои изделия, очень часто поступают вопросы, как это сделать на повтор, где я взяла схему вязания или как я рассчитываю схему своих изделий. Я всегда отвечаю философски и если вы разработали что-то эксклюзивное, советую делать также.

Это как то невежливо или вам что, жалко что-ли? 

- Не жалко, но есть некоторые истины, против которых не пойти, "в продажах среди конкуренции, каждый сам за себя". Или успеха никогда не увидите. 

Базовые навыки вязальщицы и знание схем, помогут рассчитать любое изделие, увидев его визуально. В остальных случаях, как я думаю, мастерам хендмейд нужно проявлять фантазию и приходить к своему "идеальному изделию" методом проб, а не выпрашивать "чужой хлеб". Это достаточно справедливо, помогает набраться необходимого опыта, развить фантазию и понять принцип вязания изделий.

Но вы же блогер, вы должны это рассказать!!!

И если вы, ведёте канал по рукоделию, то вас это не обязывает составлять МК и отдавать бесплатно свои возможности и все знания, без разбора. Можно снимать какие-то эстетические видео, показывать лучшие грани своих изделий, некоторые детали процесса, но снимать подробно от начала до конца процесс изготовления, просто не рассудительно.

Это не совсем одно и то же, что снять процесс вязания узора, который в качестве схемы присутствует в открытом доступе. Здесь всё соизмеримо и вы показываете визуал того, что уже сделали до вас и подробно рассказываете, как это применить.

Можно так же показать вязание несложных изделий, чтобы поднять охват аккаунта, но большее, отдавать уже не имеет смысла. К сожалению менталитет нашего населения заключается в том, чтобы узнать как это сделать самостоятельно, а не покупать регулярно у вас. И вам, как мастеру и продавцу, это абсолютно невыгодно и чем быстрее вы усвоите эту истину, тем успешнее будет продвигаться ваше дело. Делитесь только тем, что не повлияет на ваши продажи и не раскроет все тайны вашего шедеврального рукоделия.

Всем добра, наибольших успехов в продажах и на творческом пути. Подписывайтесь на канал, впереди ещё очень много интересного. 

Оценить публикацию