Откуда берутся многодетные семьи, если половина страны живёт за чертой бедности?

Откуда берутся многодетные семьи, если половина страны живёт за чертой бедности?


Стоял на нашей улице пустующий дом. Он был выставлен на продажу, однако покупателей долго не находилось. Но, то ли времена изменились, то ли хозяева цену сбросили, короче, нашлись желающие. Приехали владельцы покупателям дом показать, а там…

Стёкла в окнах выбиты, забор разрушен. В общем, кто-то хорошо постарался, чтобы этот дом довести до состояния заброшенного.

Естественно, хозяева стали выяснять, как так получилось. А выяснять, собственно, было нечего, люди сразу указали на двух мальчишек из многодетной семьи, которые всё это устроили. Те даже отпираться не стали. Сказали только, что они думали дом ничей. Как будто это может быть оправданием!

Понятно, что компенсации с этого семейства взять не удалось. Можно было, конечно, подать в суд, вот только у родителей, кроме пособия на детей от государства, больше никаких доходов нет. То есть, даже если суд присудит покрыть ущерб, взыскивать денежные средства будет не с чего. С пособий у нас в стране задолженность не взимается.

Оказалось, что мальчишкам было просто скучно, и они решили покидать камни в окна. Причём, делали это в то время, когда должны были учиться в школе. Но в школе им тоже скучно…

Их родители не нашли ничего странного в поступках сыновей (они же дети!). Мало того, обвинили школу и учителей в том, что за ребятишками нет должного присмотра. Самой мамаше некогда, ей нужно за младшими смотреть! Детей в этой семье больше десяти. Сколько точно, сказать не берусь, потому что с ними ещё проживают внуки, которые порой старше собственных тёть и дядь. В общем, кто там чей, наверное, не сможет сказать даже глава семейства. Мамаше этой большой семьи чуть больше сорока лет, но она стабильно продолжает рожать. Первая дочь появилась у неё ещё в 9 классе, ну а потом понеслось…

Несколько раз выходила официально замуж, рожала детей, потом мужья куда-то исчезали. Один погиб в пьяной драке и на 4-х детей она стала получать пенсию по потере кормильца (хотя кормильцем его трудно было назвать, скорее наоборот). Видимо, она уже тогда поняла, что можно не работать, а жить за счёт ребятишек.

Кроме аттестата за 9 класс, у матери больше никакого образования нет. Ни разу в жизни она нигде не работала и дня! Про последнего папу, вообще, лучше помолчать – у него даже аттестата за 9 класс нет. Как в 7 классе его выгнали из школы за хулиганство, так он больше туда и не вернулся. Естественно, тоже нигде не работает. Детей воспитывают, видимо, по такому же принципу – 9 классов закончат, считай, образованные. Ну, а не закончат, тоже ничего, новых нарожают, пока государство платит.

А потом удивляемся, откуда, при такой бедности, у нас появляются многодетные семьи? Так их государство и проецируют своими подачками. Добавьте сюда ещё не очень умных и ленивых родителей, живущих одним днём – вот вам и среднестатистическая многодетная семья…

Оценить публикацию