Откуда кольца у Сатурна?

Откуда кольца у Сатурна?


Сатурн со своими кольцами — самая впечатляющая из планет Солнечной системы. Долгое время астрономы полагали, что кольца возникли вместе с самой планетой 4,5 миллиарда лет назад. Но потом учёные всё же пришли к выводу, что кольца возникли совсем недавно и просуществуют довольно недолго.

Однако, несмотря на то, что состоят кольца по большей части изо льда, единого мнения о том, как они возникли, у исследователей пока нет. Есть версия и о том, что кольца — остатки спутника, распавшегося несколько сот миллионов лет назад. То, что она не так уж невероятна, удалось подтвердить астрофизикам из Массачусетского технологического института.

Вообще-то изначально учёных интересовало вовсе не происхождение колец, а совсем другая особенность Сатурна — очень большой, 27°, наклон его оси вращения. Дело в том, что при формировании планеты из протопланетного облака новорожденное небесное тело сохраняет момент импульса исходных компонентов. Поэтому в норме наклон оси вращения близок к нулю, как, например, у Юпитера, а все отклонения обычно вызваны соударениями с другими телами, как это случилось с Землёй, когда заодно возникла и Луна.

Однако ничего, способного наклонить такую здоровенную махину, как Сатурн, в Солнечной системе даже близко не наблюдается. Поэтому учёные предположили, что причиной наклона оси Сатурна является его орбитальный резонанс со следующей от Солнца планетой — ледяным гигантом Нептуном. Ось Сатурна подвергается прецессии, совпадающей с прецессией орбиты Нептуна, а медленное, на 11 сантиметров в год, удаление самого крупного спутника Сатурна — Титана, эту прецессию ещё и усиливает.

Однако, изучив данные зонда «Кассини», астрономы обнаружили, что вращение Сатурна не так уж точно синхронизировано с Нептуном — эту синхронизацию явно нарушило какое-то внешнее воздействие.

Чтобы выяснить, что же это было за воздействие, исследователи занялись моделированием движения самых крупных спутников Сатурна. Долгое время ничего не сходилось, пока, в конце концов, учёные не догадались добавить между Титаном и Япетом ещё один спутник размером с Япет, который они назвали Хризалидой. Получилось, что примерно 100—200 миллионов лет назад гравитационные толчки выбросили Хризалиду из системы Сатурна, вывели планету из резонанса с Нептуном и заставили Титан удаляться от Сатурна.

Что же до судьбы Хризалиды, то из 390 циклов моделирования в части случаев она сталкивалась с Титаном или Япетом, иногда улетала из системы совсем, а вот в 17 случаях — приближалась к Сатурну настолько, что её разрывало приливными силами, и она превращалась в кольца. Правда, происходило такое, как нетрудно подсчитать, всего в 4,3% случаев, но и этого уже достаточно для того, чтобы счесть подобную гипотезу отнюдь не отвергнутой.

Оценить публикацию