Откуда на Европе жизнь?

Откуда на Европе жизнь?


Астрономы, похоже, обломавшись с внеземной жизнью на Марсе, собираются поискать её на периферии Солнечной системы. И особенно их интересует в этом отношении система Юпитера, а именно — галилеевы спутники вообще и Европа в частности, благо, условия для существования жизни там, пожалуй, есть. Но вот какая незадача — чтобы жизнь существовала, она должна как-то сначала возникнуть.

Насколько нам известно из изучения единственного известного нам образца жизни, её основа — нуклеотиды и аминокислоты. И судя как по тому, как быстро возникла жизнь на Земле, так и по составу метеоритов, возникла эта основа отнюдь не на планете, но в космосе — на кометах и астероидах. А уже эти самые кометы и астероиды во время метеоритной бомбёжки занесли «кирпичики жизни» на Землю.

Но с Землёй-то всё понятно — у неё жизнь на поверхности, а вот колыбель жизни на Европе, если она там есть — отнюдь не поверхность, а океан под многокилометровой толщей льда, которой спутник, по-видимому, был покрыт всегда. Так что занесение в него «кирпичиков жизни» — задача совсем не тривиальная.

Но похоже, кометы могли справиться и с ней. Во всяком случае, на ледяной поверхности Европы учёные нашли десятки кратеров весьма волнистой формы, что указывает на то, что по ним текла талая вода, а после удара под кратерами происходило весьма интенсивное движение.

Оставалось выяснить, могла ли вода с поверхности как-то попасть в подлёдный океан. Для этого исследователи смоделировали падение на поверхность спутника кометы размером в 800 метров. Оказалось, что если комета пробьёт хотя бы половину ледяного щита, а она такое вполне может — лёд вам не силикаты, из которых состоит земная кора, он хрупок и пластичен одновременно, — образуется весьма немало горячей талой воды, 40% которой по трещинам просочится в океан, увлекая за собой принесённые кометой органические вещества, способные послужить основой для химической эволюции и возникновения жизни.

Так что, вероятно, никакой принципиальной по сравнению с Землёй проблемы возникновение жизни на Европе не представляет.

Оценить публикацию