Откуда на Титане атмосфера?

Откуда на Титане атмосфера?


Самое странное небесное тело в Солнечной системе — спутник Сатурна Титан. Это единственный спутник в системе, где есть более-менее плотная атмосфера. Причём плотная она скорее более, чем менее — даже плотнее, чем на Земле. Как следствие, в этой атмосфере вполне есть свой климат, свои моря, причём довольно глубокие, и идут дожди. Словом, почти как на Земле, только вместо воды — смесь метана, этана и азота, вместо песка — тяжёлые углеводороды, а вместо скал — водяной лёд.

Атмосфера Титана вообще весьма загадочна. Такого нет даже в системе Юпитера — ни на самом большом в Солнечной системе спутнике Ганимеде, ни на самой сухой и вулканически активной Ио. Кроме того, странно то, что на 95% атмосфера Титана состоит из азота. Но его, положим, на спутник доставили кометы в виде аммиака во время поздней метеоритной бомбардировки. А аммиак не особенно химически устойчив и просто разложился на азот и водород, который Титан удержать не смог.

Но остальные 5% атмосферы составляет метан, который, как и аммиак, стойкостью похвалиться не может и постоянно выводится из оборота хотя бы в виде уже упомянутого углеводородного песка. Так что его запасы должны постоянно пополняться, даже если метан тоже доставили кометы.

Именно вопросом о происхождении метана на Титане и задались астрономы, изучая результаты исследований кометой 67Р/Чурюмова — Герасименко европейским зондом Rosetta. Оказалось, что комета состоит из примитивной органики почти на четверть. А кометы происходят ещё из протопланетного облака, из которого образовались и планеты, и их спутники, так что органики для образования метана в недрах Титана может быть весьма много.

И действительно, в результате моделирования исследователи убедились, что органические соединения в недрах спутника должны постоянно разлагаться под воздействием высоких температур и давления. И довольно массовым продуктом такого разложения неизбежно будет метан, просачивающийся на поверхность через поры и трещины в коре.

Авторы исследования уверены, что их «кометная гипотеза» объясняет как накопление в атмосфере Титана более чем половины азота, так и то, что из неё до сих пор не исчез химически активный метан.

Оценить публикацию