Откуда на Венере маркер жизни?

Откуда на Венере маркер жизни?


Найти жизнь вне Земли астрономам очень хочется, но искать её вне Солнечной системы — дело настолько сложное, что сейчас пока ещё почти невозможное. Поэтому ищут в первую очередь именно в Солнечной системе.

Разумеется, первые кандидаты на внеземную жизнь — внешняя Солнечная система, где сосредоточена большая часть воды — и спутники Юпитера, вроде Европы, и спутники Сатурна, особенно Энцелад. Но не оставляют учёные своим вниманием и Венеру.

В конце 2020 года астрономы сообщили, что им удалось найти в облаках Венеры следы фосфина. Тут же возникло предположение, что он может быть маркером жизни. С одной стороны фосфин — вещество очень химически активное и постоянным компонентом атмосферы быть не может, должен быть какой-то постоянный источник его образования. С другой — на Земле фосфин является продуктом жизнедеятельности некоторых анаэробных бактерий.

Однако в самом наличии фосфина до сих пор нет полной уверенности. Сомнения есть, разумеется, и в его биологической природе. Исследователи из Корнеллского университета предположили, каким образом фосфин может образовываться на Венере без участия бактерий.

По высказанной учёными идее, процесс начинается в мантии Венеры, где образуются фосфиды. После этого они выбрасываются в виде пыли при извержениях вулканов и достигают облаков. Поскольку облака Венеры состоят из аэрозоля серной кислоты, при её взаимодействии с фосфидами и может образовываться фосфин.

Однако у этой гипотезы тоже есть проблемы. Первая из них — то, что само наличие действующих вулканов на Венере — пока только гипотеза, там мягко говоря довольно облачно и очень жарко, так что непосредственно наблюдать извержения с Земли трудно, даже если они есть. Вторая — то, что серная кислота — сильный окислитель, а хоть фосфин, хоть фосфиды — восстановители. Поэтому не факт, что в условиях, существующих в венерианских облаках, из фосфидов будет образовываться именно фосфин, а не фосфорные кислоты в ассортименте.

Оценить публикацию