Откуда у Сатурна взялись кольца. И когда

Откуда у Сатурна взялись кольца. И когда


В Солнечной системе кольца есть у всех планет-гигантов, но самая большая их система — у Сатурна. Астрономам в точности не известны их возраст и происхождение; по одной гипотезе, кольца сформировались из протопланетного облака несколько миллиардов лет назад; по другой же — это остатки разрушенного совсем недавно, когда на Земле уже жили динозавры, спутника. Большая часть данных указывает на второй вариант.

Астрофизики из Массачусетского технологического института заинтересовались другой необычной чертой Сатурна — значительным, на 27°, отклонением оси вращения от перпендикуляра к плоскости орбиты. По идее, планеты, образуясь из газопылевого облака, должны сохранять основные параметры его движения, а отклонение оси — почти всегда результат импактов. Но ничего, что могло бы развернуть такую махину, в Солнечной системе не наблюдается.

Считается, что наклон Сатурна вызван связью с Нептуном — ось Сатурна слегка прецессирует, и эта прецессия совпадает с прецессией орбиты Нептуна. Миграция крупнейшего спутника, Титана удаляющегося от Сатурна на 11 сантиметров в год, прецессию усиливает. Ученые использовали результаты измерений гравитационного поля Сатурна зондом Cassini, но при уточнении параметров вращения Сатурна оказалось, что прецессия его оси с Нептуном «синхронизирована» уже не точно, видимо, что-то вывело её из равновесия.

Проведя несколько моделирований и проверив разные варианты миграций крупных спутников Сатурна, астрономы решили, что всё складывается, если к известным спутникам планеты добавить ещё один, названный авторами работы Хризалидой, который мог находиться между орбитами Титана и Япета и иметь массу примерно как у Япета. Примерно 100—200 миллионов лет назад игра гравитации выбросила Хризалиду с орбиты, что вывело Сатурн из резонанса с Нептуном и заставило Титан отдаляться.

Смоделировав это 390 раз, учёные получили разные сценарии — Хризалида либо сталкивалась с Титаном или Япетом, либо вылетала из системы Сатурна. Но иногда спутник падал на Сатурн и распадался на кольца. Правда, получалось так не часто.

Оценить публикацию