Отрицание, как худшая стадия стрессовых расстройств
Источник фото Пинтерест

Отрицание, как худшая стадия стрессовых расстройств


А ты готов сказать о том, что с тобой случилось?

Да, именно таким образом, жертвы остаются долгие годы молчаливыми свидетелями того, что с ними произошло, неся за собой тяжёлый груз незащищённости и невозможности поделиться произошедшим. Чем больше проходит времени, тем больше вопросов и резонансов, появляется внутри сознания. Порой уже начинает казаться, что нет смысла говорить о произошедшем и наказание никогда не настигнет преступника и поэтому, напрасно поднимать эту мерзкую тему.

И вот обнаружена главная ошибка

Даже тогда, когда наказание преступника невозможно, правосудие исчерпало себя, даже в таком случае, нужно рассказать и делать это нужно в первую очередь для себя. 

Что происходит с нами, когда мы озвучиваем проблему?  

• Мы начинаем понимать, что она есть и перестаем ее отрицать. 

• Осознаём что нам есть с чем бороться, а значит есть и за что бороться. Мы чувствуем, и это означает, что мы живы. 

• Мы начинаем говорить правду. Честность с собой, очень важна на пути к излечению и без неё вся жизнь, может превратиться в рутину из отрицания и подмены воспоминаний. 

• Мы можем помочь не только себе, но и другим. Помочь сказать о том, о чем не принято говорить вслух, но очень нужно, для получения помощи.

• И научимся смотреть своим страхам в глаза, чтобы прийти к тому, что нам больше не страшно и мы готовы жить. 

Не все, но главные причины говорить 

Это далеко не все причины, по которым не стоит молчать. На деле их гораздо больше, но достаточно и этих, чтобы осознать, что стадия отрицания очень губительна и нужно как можно скорее с ней распрощаться. 

Да, общество делает нас молчаливыми зрителями и участниками, приучая молчать о том, о чем нужно практически кричать. Но так быть не должно. 

• Страх, который мог сформироваться за долгие годы, абсолютно не то, что мы должны чувствовать. 

• Стыд, который нам пытаются навязать, тоже должны испытывать не мы, а те, кто сознательно идут на преступление.

• Равнодушие к чужой боли, это тоже не наша вина, а проблема нашего общества. 

Но все что мы должны сделать, мы делаем для себя, без оглядки на тех, кто не в силах поддержать и разделить с нами эту "битву за жизнь". 

Важно запомнить!!!

Если вы столкнулись с насилием, противоправными действиями, стали жертвой, то самое время сказать об этом. Вы имеете право жить, а не быть "молчаливым зрителем своих ран", вы должны получить возможность залечить их и получить облегчение, вы имеете право чувствовать и знать, что такое радость в жизни, оставляя боль далеко позади. 

Поэтому подписывайтесь на канал, впереди ожидает много рабочих советов и техник самопомощи и самотерапии от психологов и психотерапевтов.

Все статьи основаны на книгах, тренингах и трудах специалистов, поэтому вы однозначно найдете то, что вам сможет помочь и облегчить вашу боль.

Оценить публикацию