Отзыв о пряже Вултайм от Ализе  — первое впечатление, усадка или растяжение, колется или нет?
Так выглядит секционный вариант пряжи Вултайм от Ализе.

Отзыв о пряже Вултайм от Ализе — первое впечатление, усадка или растяжение, колется или нет?


Вчера вечером в Пункте Выдачи Заказов Озон я получила заказ   11 мотков пряжи Вултайм (Wooltime от Alize), из них 8 мотков белого цвета (номер 055) и 3 мотка серо-голубой секционки (номер 11017).

Пряжа Вултайм от Ализе

Как выглядит

Вултайм — более толстый вариант пряжи Супервош от той же компании Ализе (75% шерсть супервош, 25% полиамид, 200 м/100 г). Попробовать пряжу в деле хотелось давно, поэтому упаковка была вскрыта и я села вязать образец.

Надо сказать: из пряжи белого цвета я планировала связать свитер дочери, из трёх мотков секционки — зимние шапки для внуков. Поэтому образец стала вязать из секционно окрашенного мотка «польской резинкой».

Узор «Польская резинка»

1 ряд: *3 лиц., 1 изн., повторять от * до конца ряда,

2 ряд: 2 лиц., 1 изн., * 3 лиц., 1 изн., повторять от * до конца ряда.

Образец связался размером 13 х 8 см, был постиран руками в тёплой воде, с усилием отжат и высушен на балконном кресле (в тени, но при жаре 36 градусов). Поскольку производитель заявляет как допустимую машинную стирку, отжим с усилием не должен быть для этой пряжи стрессом.

После высыхания размер образца составил 15 х 8 см (резинка распрямилась!) и я поняла, что резинкой шапки вязать не стóит, лучше подобрать рельефный узор (из «кос» и «жгутов», например).

Из плюсов: пряжа не линяет и не колется. Тактильно пряжа Вултайм очень приятная, мягкая и шелковистая на ощупь. Секции яркие, бирюзовые участки буквально светятся.

Кстати, секции меняются резко, без полутонов и переходов, довольно длинные (около 2,5 метров каждая). Чередование цветов повторяется примерно через 27 метров. Если вы вяжете в технике пулинг, возможно, вам стоит обратить внимание на секционные артикулы Вултайм.

Мастера, успевшие связать носки из пряжи Вултайм, жалуются на бурное образование катышков. Этот момент после одного-единственного ВТО не могу подтвердить или опровергнуть. Время покажет.

Оценить публикацию