Память - удивительная опция человеческого организма. Визуализировать образы помогают фотографии. Коротко о фотографии и фотоальбомах
Фото из личного архива

Память - удивительная опция человеческого организма. Визуализировать образы помогают фотографии. Коротко о фотографии и фотоальбомах


Замечали, что события 10, а то и двадцатилетней давности иной раз вспомнить проще, чем события трёхдневной давности. Интересная штука - воспоминания. 
Особо трогательные и красивые моменты хочется вспоминать чаще, но увы, образы меркнут, теряют очертания. Для воссоздания картинок призваны служить фотографии и фотоальбомы.


Специальные альбомы для хранения фотографий появились не сразу. По мере роста популярности фотокарточек, в фотостудиях стали предлагать коллекционерам-любителям фотографии актрис, спортсменов и других популярных людей. Коллекционные экземпляры негоже было хранить как попало и, по разным источникам в период с 1830 по 1840 годы, придумали специальные книги.  Серийное производство фотоальбомов было запущено чуть позже.


Владельцы фотоальбомов испытывали особую гордость при демонстрации не только фотоснимков, но и самих альбомов, ведь в украшения переплётов применяли изысканные и дорогостоящие материалы - кожу, перламутр, золото и драгоценные камни.


Со временем производители альбомов стали выпускать продукцию на любой кошелёк. 
У нас в семье хранится несколько альбомов со свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Есть альбомы с фотографиями "без повода" - красивые кадры из путешествий, посиделки с друзьями, застолья.

Прогулка в лесу 


Всеми любимые, объединяющие, наполняющие духом патриотизма демонстрации посвященные празднованию 1 Мая и 7 ноября. Участие в демонстрации было почти обязательным, но зато по окончании шествия люди, объединённые настроением, а иной раз и градусом, отправлялись по домам большими, шумными компаниями, приглашали друг друга в гости.

Демонстрации сближали!


Не менее популярными были семейные походы в фотосалон. Когда брат был маленький, фотографа на дом для удобства. Эта услуга была вполне доступна по цене среднестатистической семье. 


По фотографиям можно было понять, какое у человека хобби или умения. Обратите внимание - платье и сарафан из одной ткани.

Потому что сшиты самостоятельно.
А на этом фото платье из парчи.

 Ткань двусторонняя, небесно-голубой с золотом и молочный с золотом. Пошив одежды из такой ткани доверяли только швеям в ателье.
Как жаль, что фото черно-белые! Рубашка золотой жаккард, на светлом фоне. Мужчины тоже одевались красиво и ярко! Ну по крайней мере те, кто следил за модой.


В фотосалонах советского периода была замечательная традиция - в нижней части фотографии указывать дату снимка, а иной раз и место (город). Ну или хотя бы предусматривать место для рукописных отметок.


Разглядывая старые фото можно даже подсмотреть, что подавали на обед и предметы сервировки.

На столе стопочка блинов, пельмени и вазочка на высокой ножке с конфетами. Бабушка любила посуду.

Оценить публикацию