Панические атаки излечимы
Фото: psyfiles.ru

Панические атаки излечимы


Словосочетанием «паническая атака» сегодня никого не удивишь. Среди её симптомов -  дрожь и одышка, тахикардия, онемение конечностей и необъяснимое чувство усиливающейся тревоги. Такое состояние, мягко говоря, доставляет дискомфорт, а говоря откровенно - буквально выматывает человека, выжимая из него все соки. Однако прежде чем самостоятельно ставить себе или кому бы то ни было этот диагноз, имеет смысл исключить соматическую патологию. Для этого посетите невролога и терапевта, сдайте общий анализ крови и проверьте гормоны щитовидной железы.
Если физически пациент здоров, врач может расценить заболевание как вегетососудистую дистонию. Это значит, что проблема имеет психологический характер.
Следует знать, что панические атаки излечимы. Они не приводят к летальному исходу, но могут осложниться дополнительными фобиями. Поэтому с посещением специалиста лучше не затягивать.
Для купирования приступов паники используют транквилизаторы. Это серьёзные препараты, которые назначаются исключительно по клиническим показаниям.
Применяются также селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – антидепрессанты, которые отпускаются только по рецепту.
Золотой стандарт лечения панических атак – когнитивно-поведенческая психотерапия.  Курс, состоящий из 5 – 8 сессий, позволит пациенту разобраться с причинами своей проблемы и научиться оказывать самому себе помощь в стрессовых ситуациях.
Психика требует не меньшего, а может и большего внимания, чем физическое тело. Заботиться о своём психоэмоциональном состоянии – не только норма, но и необходимость. Будьте бережны к своему здоровью.
Данная статья носит исключительно информационный характер. Для постановки диагноза и получения экспертных рекомендаций по лечению следует обратиться к профессионалам. 

Оценить публикацию