Парк «Лакреевский лес» в Чебоксарах

Парк «Лакреевский лес» в Чебоксарах


Даже зимняя прогулка по городскому парку «Лакреевский лес» в столице Чувашии доставит путешественникам невероятное удовольствие. Заснеженные фигурки гномов, стрелочки указателей, лабиринт парковых дорожек – всё это напоминает настоящую сказку, расположенную в Чебоксарах неподалёку от железнодорожного вокзала. Надо ли говорить о том, как хорошо в парке летом, когда это райское местечко становится центром притяжения для туристов и местных жителей. 

У тех, кто не слишком хорошо знаком с историей Чебоксар, возникает закономерный вопрос: почему парк называется лесом? Дело том, что на том месте, где сейчас находится парк, в давние времена располагалась часть огромной дубравы, раскинувшейся к западу от чувашской столицы. В прежние времена здесь располагалось крестьянское поселение – деревня Усадки. По фамилии владельца этих крестьян, Лакреева-Попова, эти места были названы Лакреихой. Позднее и лес получил своё нынешнее имя – Лакреевский.

Шли годы, город разрастался, вокруг леса появилась жилая застройка, а в 1957 году был создан «Городской парк культуры и отдыха
им. 40-летия Великого Октября», основу которого составила дубрава. Однако развивать и благоустраивать парк стали далеко не сразу. Только с 70-х годов за парк взялись всерьёз. Здесь появилась центральная аллея, предназначенная для неторопливых прогулок, а также был построен мост через овраг.

В 80-е и 90-е годы парк активно облагораживался. Здесь были расширена детская зона, благоустроена зона отдыха, провели также реконструкцию главного фасада.

Сегодня городской парк «Лакреевский лес» – популярное место отдыха, ежегодно его посещают около 500 000 человек. Для детей здесь работают различные аттракционы и развлекательные площадки, для взрослых – кафе и зоны отдыха с бесплатным вай-фаем. В парке есть чем заняться любителям активного отдыха, здесь есть всё: от велопроката до верёвочного городка, от лыжной трассы до площадки для игры в лазертаг.

Но главное преимущество этого парка, безусловно, заключается в том, что он расположен на охраняемой природной территории площадью 37 га. А, значит, помимо городских аттракционов, к услугам посетителей парка – живописный рельеф, насыщенный кислородом воздух (зелёными насаждениями, преимущественно – могучими дубами, занято 85% парка!) и индивидуальный эко-стиль, главные элементы которого – дерево, камень, цветы.

Будете в Чебоксарах – непременно посетите это красивое и уникальное место.

 

 

 

 

Оценить публикацию