Пенсия отца - стабильный доход для взрослого сына

Пенсия отца - стабильный доход для взрослого сына


Что, вообще, творится с нашей молодёжью? Она как будто разделилась на два лагеря – трудоголиков и тунеядцев. Давно наблюдаю такую тенденцию. Молодые люди или работают от зари и до зари (ещё и учиться успевают), или, вообще, нигде не работают и не учатся. Среднего, видимо, не дано…

Приведу два наглядных примера…

№1

Работает с нами одна девочка 20-ти лет. Хватается за любую подработку, готова даже по вечерам допоздна оставаться, лишь бы лишнею копейку домой в деревню отправить. Там у неё родители и младшие брат с сестрой, видимо, помочь хочет.

Жильё снимает (комнату в коммуналке), учится заочно в институте на платном отделении. Платит сама за всё, у родителей не берёт ни копейки.

Если честно, то девочка звёзд с неба не хватает. Умственные способности у неё более чем посредственные. Зато, какое упорство! Если бы не трудолюбие, то она давно бы с работы вылетела. Как специалист она никакой, и вряд ли будет когда-нибудь, даже со временем. Просто эта работа, видимо, не для неё. Она и сама это понимает, но другой нет, поэтому и работает.

№2

Сын одной моей знакомой. Парню 18 лет. Поздний избалованный ребёнок. Подруга родила его во втором браке, когда старшие дети от первого уже имели собственных детей.

А вот теперь вдумайтесь. Если сыну 18, а его сёстры давно перешагнули 30-летний рубеж, то, сколько тогда лет его маме? Правильно, как минимум за 50 уже! И между тем, в их семье работает только одна мама!

До своего совершеннолетия сынок кричал, что до 18 лет его на нормальную работу не возьмут, а за копейки он работать не намерен. Что ж, теперь ему 18 уже больше чем полгода. Думаете, устроился на работу? Конечно, нет! А зачем? Куда проще деньги у мамы брать...

Отец у парня инвалид (передвигается на коляске). Он, конечно, получает пенсию, но её хватает только ему же на лекарства и ещё немного на коммуналку. Но даже с этой нищенской пенсии сынок уговорил папу взять кредит в Сбербанке. Сказал, что для устройства на работу ему нужен нормальный прикид (мол, по одёжке встречают). Обещал, как только устроится, так сразу начнёт этот кредит гасить.

Результат: сынуля оделся по первому классу, приобрёл дорогой айфон, но на работу не спешит. А зачем? Мама же устроилась на подработку, есть с чего платить кредит!

Его не волнует мамино здоровье (а она не в офисе сидит). У подруги, то давление скачет, то сердце пошаливает – возраст и постоянная физическая нагрузка дают о себе знать. Сынуля больше обеспокоен папиным самочувствием. Прямо в открытую отцу как-то сказал, - «Если ты помрёшь, то мы твоей пенсии лишимся. А это, какой-никакой, но стабильный доход…»

И таких примеров множество! Что происходит с современной молодёжью?

Если есть мысли на этот счёт, пишите в комментарии.

Оценить публикацию