Перед кем блистательная Марлен Дитрих встала на колени?

Перед кем блистательная Марлен Дитрих встала на колени?


27 декабря 1901 года в Берлине на свет появилась блистательная Марлен Дитрих – женщина удивительной красоты и таланта, любимая актриса Гитлера и возлюбленная Ремарка.

Когда Марлен Дитрих посетила Советский Союз, у ней спросили, что именно она хотела посмотреть: Большой театр, Мавзолей Ленина, Кремль… Ответ актрисы удивил многих. Дитрих попросила о встрече с Константином Паустовским, сказав, что мечтает о ней уже много лет.

Организаторы поспешили выполнить эту странную просьбу мировой звезды и разыскали писателя, который на тот момент был уже тяжело болен. Он приехал на её концерт, поднялся на сцену, и зал замер: кинодива, облачённая в изысканное вечернее платье, опустилась на колени и поцеловала Паустовскому руку. Потом она прижала её к своей щеке, по которой текли слёзы…

фото из открытых источников

Потом она поднялась, зал взревел овациями, зрители встали. Когда удивлённый этой сценой Паустовский занял место в зрительном зале, Дитрих поведала публике, что самым ярким литературным событием в её жизни стал рассказ «Телеграмма», который она прочитала в переводе на немецкий.

«С тех пор я чувствовала своего рода долг – поцеловать руку человека, кто это написал. И вот – мечта сбылась! Я счастлива, что успела сделать это! Спасибо!»
 (Марлен Дитрих)
Оценить публикацию