Переезд, поезд и котики

Переезд, поезд и котики


  В этой статье я расскажу, как я переезжала с Дальнего Востока в город Воронеж с животными. Поделюсь своим опытом, может, кому пригодится.

  Многие люди, собираясь переезжать на большие расстояния, принимают решение не брать своих домашних питомцев с собой. Пристраивают, ищут им новых хозяев, переживают и расстаются навсегда. Это очень грустно. Столкнувшись с необходимостью переезда, я твердо решила, что своих я не брошу, и стала думать, как же мне везти двух кошек и двух шиншилл. Так я решила ехать поездом с двумя своими детьми 12 и 4 лет и четырьмя пушистыми детишками.

  Первый вопрос, который меня волновал, нужны ли паспорта и прививки животным. Понятное дело, что если вы заботитесь о своем животном, то прививки вы и так ему ставите, но для перевозки специально что-то ставить не потребовалось, как и заводить паспорт. Но это касалось мелкогабаритных животных. Все условия лучше узнать самостоятельно на вокзале РЖД, так как они могут поменяться или не подойти для вашего питомца. Так для моих не очень крупных кошек потребовалась одна переноска для двоих (можно две просто с кучей сумок мне это  было бы крайне неудобно, тем более у шиншилл тоже была переноска). Оформлены они были как ручная кладь.

Будьте готовы к тому, что с животным, особенно крупным, вам потребуется выкупить купе, при этом класс люкс, СВ вам будут не доступны. Также билеты лучше покупать заранее, так как количество вагонов, где можно провозить животных, ограничено. Так на мою дружную компанию было выкуплено купе, в котором предстояло ехать 5 суток до Москвы, потом ожидалась пересадка и еще ночь  в купе, ночь до Хабаровска я даже не считаю, это была разминка. Питание я купила трехразовое, чтобы не сидеть на сухомятке. Кошкам и шиншиллам я набрала корма, несколько пачек влажных салфеток, две пачки впитывающих пеленок, но того оказалось много, полторы пачки приехали с нами в Воронеж. Также взяла кошачий туалет и наполнитель (в нашем случае древесный). Как я уже сказала первая ночь была разминочная, кот и кошка были в легком шоке, абсолютно не понимали, что происходит и куда их везут. Шиншиллы слегка фыркали,

сложнее всего с ними всеми было на вокзале, без встречающих родственников, и грузчиков я никогда бы не справилась, в итоге животные поели, в туалет не ходили. Вот мы уселись в поезд дальнего следования в купе. К тому моменту я поняла, что кошки в туалет в переноске не пойдут, поэтому закрыла купе и выпустила их, поставив туалет с наполнителем в укромное место, Котейки быстро освоились, и, сделав свои дела, разлеглись по местам, даже пытались вернуться в переноску.

Чтобы в купе не было неприятного запаха, я убирала переноски и меняла наполнитель два раза в день, или чаще по мере необходимости, пользовалась освежителем воздуха, никто не жаловался, все было чисто. Скучно нам не было, время пролетело быстро. Самое неприятное для животных и для нас это была пересадка в Москве. Местные работники, из стран ближнего зарубежья, любезно предложили свои услуги. К слову перенесли они наши чемоданы с Ярославского на Казанский вокзал уверенно по проезжей части, абсолютно не обращая внимание на сигналящие им автомобили. Мы как-то тоже перебежали, чтобы не отстать. Вот тут внимание, фокус не повторять!

  Далее четыре часа мы восстанавливали силы в привокзальной гостинице, кот после такого перехода дороги, стал дергать глазом и заикаться. Кошка сходила в туалет в переноске, так что хоть где-то понадобились одноразовые пеленки. Ночь до Воронежа прошла без особых происшествий и наутро нас благополучно встретили родственники на вокзале.

Да, возможно было бы проще добраться самолетом, но двух пересадок с поездами мы все равно бы не миновали, плюс был страх за шиншилл, как они перенесут взлет и посадку. Из плюсов поездки могу отметить красивые пейзажи за окном, особенно Байкал и леса, елки припорошенные снегом - это очень красиво.

Так же порадовало питание в поезде, я удачно взяла три комплекта : детский, вегетарианский и стандартный набор, таким образом, я и дети могли меняться едой, и сделать ежедневное меню максимально разнообразным.

Из развлечений у нас были гаджеты, рисование, просмотр заранее скачанных фильмов и незабываемое общение с нашими четвероногими любимцами.

  Подводя итог, скажу, да было сложно, но только, потому что я 50 кг весом, чемодан в пол меня, пакеты с едой, и две переноски, дочь помогала по мере своих возможностей. При перевозке ни одно животное не пострадало.

Но никто из  нас не жалеет об этом опыте, было интересно, есть что вспомнить. Повторим ли мы еще? Добровольно, скорее всего, нет, на такое огромное расстояние точно, хотя жизнь такая штука, что зарекаться нельзя ни от чего.

Оценить публикацию