Пирог «Зебра»
Пирог «Зебра»

Пирог «Зебра»


Пирог «Зебра» - это удивительно красивый и вкусный десерт, который наверняка порадует всех любителей сладкого. Его особенностью является необычная череда темного и светлого теста, напоминающая узор зебры. Этот пирог станет прекрасным угощением на чаепитии или в качестве десерта в теплый вечер.

Ингредиенты:

Для теста:

- 3 яйца

- 200 г сахара

- 180 мл растительного масла

- 200 мл молока

- 250 г муки

- 1 ч.л. разрыхлителя

- 1 ч.л. ванильного экстракта

- 3 ст.л. какао-порошка

Для крема:

- 400 г сгущенного молока

- 200 г сливочного масла

- 3 ст.л. какао-порошка

- 100 г шоколадных капелек или нарезанного шоколада

Пошаговое приготовление:

1. Приготовим тесто. В глубокой миске взбиваем яйца с сахаром до образования воздушной массы.

2. Добавляем растительное масло, молоко и ванильный экстракт. Постепенно всыпаем муку, перемешанную с разрыхлителем, и тщательно размешиваем до получения однородного теста.

3. Делим тесто на две равные части. В одну часть добавляем какао-порошок и тщательно перемешиваем до получения равномерно окрашенного теста.

4. Начинаем формировать пирог. Для этого в центр формы для выпечки выкладываем по столовой ложке теста разного цвета, чередуя их. Таким образом, получится эффект зебриного узора.

5. Выпекаем пирог в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 40-45 минут или до готовности.

6. Время приготовить крем. В миске смешиваем сгущенное молоко с какао-порошком, затем добавляем мягкое сливочное масло и взбиваем до однородной консистенции.

7. После того как пирог остынет, вырезаем его на две части горизонтально. Смазываем кремом одну часть, посыпаем шоколадными капелками или нарезанным шоколадом, затем накрываем второй половиной пирога.

8. Декорируем пирог по желанию. Пирог "Зебра" готов к подаче. Приятного аппетита!

Оценить публикацию