Плацебо или панацея? Даже мировые знаменитости верят в целебную силу этого напитка
Создано нейросетью

Плацебо или панацея? Даже мировые знаменитости верят в целебную силу этого напитка


Пряный горячий напиток на основе молока и определённого набора специй позволит согреться в промозглый день и подарит ощущение комфорта и успокоения.
Речь пойдёт о модном напитке куркума-латте, популярность которого набирает обороты, стимулируя владельцев кафе придумывать новые, авторские рецепты.

Специей, задающей тон в любом из вариантов приготовления, является куркума. 
Куркума не только придаёт напитку яркий золотистый цвет. Приверженцы употребления куркумы предписывают напитку ряд целебных свойств:
- противовоспалительное действие на организм;
- антиоксидантный эффект;
- снижение болевого синдрома при артритах;
- противоопухолевое действие.
Все эти замечательные свойства обеспечивает наличие в куркуме куркумина.


"Куркумин содержится в составе БАД и продаётся как БАД в чистом виде. В альтернативной медицине он предлагается в качестве лекарства от множества болезней, но реального клинического эффекта не имеет — это вещество практически не усваивается в ЖКТ" Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Куркумин


 То есть это не более, чем пищевой краситель и ароматизатор. 


"Куркумин стал «золотом дураков», сторонники его медицинского применения обещают, что он вылечит от всех болезней, и активно пропагандируют его употребление в лекарственных целях". Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Куркумин


Однако не стоит отказывать себе в удовольствии от употребления этого довольно вкусного напитка, тем более приготовить его даже в домашних условиях труда не составит:
Вскипятить 150 мл молока (коровье или растительное: миндальное, кокосовое, соевое), залить молоком смесь специй: 1/4 ч. л. куркумы, 1/5 ч. л. корицы, молотый имбирь и красный перец на кончике ножа. 
Состав специй, как и их пропорции, можно адаптировать под свой вкус. Авторские рецепты предписывают готовить напиток не только с классическим набором специй, но и с добавлением ванили и какао, фундука и кешью.
Терапевтического эффекта от напитка ожидать не стоит, а вот удовольствие от напитка гарантировано. 

Оценить публикацию