Племя майя и их говорящие кресты. Эти кресты помогли победить им в войне с чужаками

Племя майя и их говорящие кресты. Эти кресты помогли победить им в войне с чужаками


Крест как символ прочно ассоциируется с Христианством, хотя уже египтяне имели в своем религиозном арсенале крест - анх, который они применяли в обрядах. Немного видоизмененный анх стал одним из главных символов египетских коптов, которые в массе своей исповедуют христианство.

Египетский анх

Да и христианским крест стал только после распятия на нем Иисуса Христа. А до этого казнь на кресте была распространена в пределах Римской империи. И на тот момент крест не был каким-то сакральным символом. Просто такая постройка была удобна для палачей.

Поэтому нет ничего удивительного, что крест как религиозный символ был знаком американским майя еще до открытия континента. Но в культуре майя крест ассоциируется не с Иисусом, а с судьбой поселения Кинтана-Роо на полуострове Юкатан.

Изображение говорящего креста и майя

Именно здесь в первой половине девятнадцатого века, согласно историческим записям, кресты заговорили. Они приказали всем племенам майя объединиться и начать войну против белых захватчиков. Голос из креста до глубины души потряс присутствующих индейцев.

Узнав о чуде говорящих крестов, в Кинтана-Роо пришли и из других поселений. И они услышали глас креста, который поднимал местное население на восстание против белых угнетателей.

И действительно, к концу позапрошлого века индейцы смогли окончательно избавиться от влияния белых людей на свою жизнь. Несмотря на то, что у белых людей было лучшее вооружение, майя смогли настолько измотать в боях своих врагов, что те просто отказались от дальнейших претензий на данную территорию. Майя выторговали себе независимость от белых людей. Своей победой майя, как они сами считают, обязаны как раз тем самым говорящим крестам.

А о том, что кресты говорили по-настоящему, существует множество воспоминаний потомков тех майя, которые их слышали.

Как отмечают современные исследователи данного феномена, спрятаться внутри такого говорящего креста человек не мог. Однако никакого более или менее вразумительного объяснения феномену говорящих крестов ученые не могут пока найти. Поэтому говорящие кресты майя относятся к необъяснимым загадкам человечества.

Но справедливости ради стоит сказать, что на протяжении ХХ и XXI веков кресты молчат.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию