Плесень в квартире: как от нее избавиться

Плесень в квартире: как от нее избавиться


Плесень на стенах в квартире не только нарушает эстетику интерьера, но и таит в себе множество опасностей. К сожалению, на большинстве строительных и отделочных материалов может появляться этот вид грибка.

Плесень способна вызывать различные заболевания, среди которых на первом месте болезни дыхательной системы и легких. А проникая вглубь стен, она приводит к нарушению их прочности.

Плесень способна разрастаться с большой скоростью, и обычным переклеиванием обоев уничтожить ее не удается. Почему она появляется? И как избавиться от плесени в квартире?

Почему появляется плесень?

Плесневелый грибок любит теплые помещения с повышенной влажностью и застоявшимся воздухом. Отсыревшая стена в теплой квартире для неголучшее место обитания. Вот почему он часто появляется в ванных и кухнях, подвалах, угловых квартирах панельных домов, где негерметичны стыки плит. На первых этажах он может образовываться от сырости, которая идет из подвала, а на последнихкогда протекает кровля.

Пластиковые окна тоже могут стать причиной возникновения плесени. Из-за высокой герметичности пластика воздухообмен между квартирой и улицей останавливается, застоявшийся воздух дает плесени легкий старт.

В помещениях, где постоянно стирают и готовят, а вдобавок к этому редко открывают окна, плесень чувствует себя отлично. Микроскопические споры плесневелых грибов присутствуют повсеместно, и как только они попадают в подходящие условия, тут же начинают разрастаться.

Избавляемся от плесени

Механическое удаление грибка дает эффект лишь на короткое время. То есть, если просто смыть или соскрести пятно со стены, то оно появится вновь очень скоро.

Чтобы полностью убрать со стены плесень, следует удалить обои или краску в местах поражения грибком, а также слои шпаклевки и штукатурки под ними. После очищения нужно обработать зараженный участок и поверхность рядом с ним специальным фунгицидным средством, которое продается в строительном магазине.

Повторная обработка проводится спустя несколько часов, а после полного высыхания стену вновь штукатурят и грунтуют (грунт желательно использовать антисептический). Затем стену красят или наклеивают новые обои.

Чтобы плесень не появлялась

Чтобы навсегда избавиться от плесени, нужно устранить причины её появления. Плесень не любит вентиляции, чистого сухого воздуха, поэтому вся квартира обязательно должна хорошо проветриваться. Если плесень возникает из-за трещин или щелей в стенах, их необходимо зашпаклевать, протекающую крышупочинить, влажный подвалосушить и сделать герметичным пол.

Необходимо проверить и прочистить вентиляционные ходы, если они засорились. В ванной и на кухне нужно дополнительно установить принудительную вытяжку. Кроме того, следует ежедневно на некоторое время открывать все окна в квартире для полной смены воздуха.

Чтобы во всех уголках жилища было сухо, квартира должна равномерно прогреваться. Это обеспечивается правильной работой системы отопления. Поэтому необходимо отрегулировать распределение теплого воздуха в помещении, не допускать перегрева в каких-либо частях квартиры или перепада температур, вызывающего появление конденсата.

Конечно, часть проблем решается через обращение в управляющие компании, но, например, проблему проветривания можно решить самостоятельно. Кроме того, при перепланировке квартиры, установке новых окон и переоборудовании отопительной системы стоит всегда обращаться к специалистам, чтобы случайно не создать в квартире благоприятную для плесени среду.

Оценить публикацию