«Плевать я хотела на ваших предков. У меня межевой план есть!..»

«Плевать я хотела на ваших предков. У меня межевой план есть!..»


Раньше у нас в деревне заборов не городили, разве что со стороны улицы небольшую оградку делали. Что же касается огородов, так ни у кого даже мысли такой не возникало. Знали, что забор может помешать соседям, да и лошадь (трактор) на территорию попасть не смогут для вспашки земли.

Чтобы как-то разграничивать участки, люди оставляли между ними невспаханные полоски земли, в народе называемые мёжами. На этих мёжах росла трава, её периодически скашивали, чтобы не мешалась. Косили в основном те соседи, у кого руки доходили. И никогда (!) не было каких-либо конфликтов, на тему – чья это земля.

Теперь всё иначе…

Большинство огородников – дачники. Купят себе дом, и давай огораживаться. Причём без согласования с соседями. Правда у них одна – МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ!

Вчера в огороде наблюдала такую отвратительную картину, что даже противно стало. И, после этого, еще нас, деревенских, горожане считают людьми без культуры и совести. Да, на себя бы посмотрели!

Май нынче выдался рекордно жарким. Трава встала уже как в июне. Вот, сосед через огород (старик лет 70-ти) и решил на меже всю эту травку обкосить, чтобы не мешалась. Только не учёл он одного – рядом дом в этом году купили какие-то горожане. Дом стоял пустой много лет, огород не разрабатывался. А нынче нарисовались новые хозяева, и давай свои порядки устанавливать…

Выскочила какая-то баба лет 40-ка и давай орать на деда. Мол, по какому такому праву он на меже траву косит? Эта земля, говорит, нам принадлежит согласно межевому плану. Даже вынесла этот план и давай им деду прямо в нос тыкать…

Сказать, что старик был в шоке – это ничего не сказать! Попытался ей объяснить, что никоим образом не хотел покушаться на её частную собственность. Сказал, что траву на этой меже ещё его отец косил и дед косил, и все его предки, которые тут раньше жили. Другая бы спасибо сказала, что доброе дело сделал, а эта ещё и разоралась…

Но, тётка не унималась. Орала на весь огород, как резаная: «Плевать я хотела на ваших предков. У меня межевой план есть!..» В общем, очень отвратительная картина…

Что за люди пошли? Ездят на дорогих иномарках, дома покупают. И, наверное, считают себя образованными и культурными людьми. А приедут в деревню - всю культуру как рукой снимает! Кто вообще дал право этой тёте так разговаривать с пожилым человеком, который ей даже не в отцы – в деды годится! Хорошо, что в какой-то момент вышел её сын и почти силой увёл свою мамашу в дом. А то дело уже рукопашной попахивало…

Деда жаль, прямо до слёз. За что всё это ему на старости лет? Жил себе спокойно, травку на меже каждое лето косил. Никого не обижал, плохого слова никому не сказал! Уважал старость, был снисходителен к молодым, а тут вот на тебе… Принёс нечистый соседку, которая плевать хотела на его предков! Как тут не расстроиться?

Всю жизнь дед думал, что важнее всего люди и хорошее добрососедское взаимоотношение, а оказалось, что важнее всего – межевой план…

 

Оценить публикацию