Плохая репутация компании очень даже обычна в России
Цитата о репутации

Плохая репутация компании очень даже обычна в России


Не секрет, что в современной России плохая репутация компании уже ничем особенным не считается.

Если посмотреть интернет, то все, без исключения, известные торговые сети, там награждены большим количеством негативных отзывов. У многих их доля не просто большая, она очень велика. Не секрет, что они пишут себе положительные отзывы сами, иначе там вообще часто была бы стопроцентная ругань.

Немногим лучше ситуация и со средними, нередко небольшими компаниями. Увидеть фирму, у которой десятки и сотни негативных отзывов — не проблема. Бывает даже так, что кроме них вы вообще практически ничего не найдете.

При этом нередки такие характеристики как, например, «кидалово, просто мошенники», «не имейте с ними дел никогда», «абсолютная неклиентооринтированность», «им просто плевать на клиентов», «они вообще ничего не умеют» и тому подобное.

С ужасной репутацией работает не меньше трети компаний. Как они существуют? Проблема в том, что смотрит отзывы или проверяет репутацию иным способом не больше половины клиентов и потенциальных сотрудников.

Кто-то скажет, что отрицательные отзывы конкуренты пишут нарочно. Да, это явно бывает, но опыт показывает, что, если вы видите десять отрицательных отзывов, лишь один или два будут написаны нарочно. Причем, это обычно не очень трудно определить. А вот заказных положительных отзывов чаще всего до 90 процентов.

Особенно повезло интернет-магазинам, строительным и транспортным компаниям, тем же торговым сетям. У них доля негативных отзывов может доходить и до 95 процентов, а содержание отзывов порой способно конкурировать с фильмами ужасов.

Мы никого не будем называть конкретно, хотя в этом нет даже доли секрета. Откройте интернет и наберите название компании и слово «отзывы». Вы увидите и позитив и негатив, просто позитив лучше вообще не смотреть: почти все эти отзывы заказные.

Ужасы на работе

Репутация в качестве работодателя нередко тоже просто никакая. Есть компании, у которых сотни ругательных отзывов бывших сотрудников, призывы никогда не идти к ним на работу, подробные описания невыплат зарплаты, обмана, хамства и даже издевательств и избиений, но это мало кого пугает.

Трудовая инспекция и прочие ответственные органы на это никак не реагируют, им по закону как бы и не положено. Нет заявления, нет и реакции.

Доля таких жутких компаний вряд ли меньше двадцати процентов, на деле просто есть и без отзывов, то есть их явно не меньше трети.

К чему это ведет

Да часто ни к чему. Как гигантские торговые сети работали с океаном ругани в интернете, так и будут работать. Такое время. Люди идут, несмотря ни на что, соблазняясь на скидки и акции, низкие цены и прочее. Так было, так будет.
Лишь немногие старательно проверяют репутацию компаний.

Бывает ли, что компании разоряются из-за плохой репутации?

Да, бывает, конечно, автор статьи сам закрыл одну нехорошую компанию в центре Москвы, вряд ли в одиночку, но он постарался. То есть возможности здесь есть, но, скорее таких случаев очень немного. Их количество без сомнений растет.

Тем не менее ужасная репутация, понятно, рано или поздно ударит по компании, ведь клиенты и сотрудники все равно поймут, с кем имеют дело.

Компании удаляют отзывы как могут, платят за это немалые деньги, но негатив появляется снова и снова. Появились фирмы, которые занимаются «отбеливанием» фирм с плохой репутацией. Для этого как пишутся положительные отзывы и статьи, посты, так и удаляется негатив.

Что делать клиенту и работнику

Совет один — смотрите репутацию компаний, и, если вам не лень, идите в магазин той, у которой отзывы еще не самые плохие.

Соглашайтесь на работу только в той компании, у которой по отзывам ситуация хотя бы не ужасная, негатив все же терпимый. Либо же негативных отзывов нет: такое тоже бывает, хотя обычно у новых и очень маленьких фирм.

Но мерзкое отношение к потребителю, работнику, к сожалению, давно стало нормой. Исправить его не удастся десятилетиями. Тем важнее оценить этот негатив хотя бы в таких аналитических статьях. Пусть даже начать говорить на эту тему. Это уже хорошо!

Оценить публикацию