Планирование по системе Bullet Journal: в чём плюсы этого метода
Разворот на март, заглавная страница, пример оформления разворота

Планирование по системе Bullet Journal: в чём плюсы этого метода


Планирование недаром считается одним из важнейших навыков современного человека, желающего всё успевать и оставаться "на острие" всех событий. Но в чём именно плюсы планирования по системе Bullet Journal и в чём её отличие от типичного ежедневного списка дел? Разберёмся в этой статье.

  1. Первый неочевидный плюс — можно не только вести список того, что необходимо выполнить, но и отслеживать различные показатели: сон, состояние, шаги. Таким образом можно оставаться в форме и легко сравнивать показатели за разные месяцы. Плюс, зачастую это бывает намного удобнее, чем просматривать цифры в разных приложениях в телефоне.
  2. Второй важный пункт — с помощью разнообразных способов оформления можно совершенно по-разному планировать своё время. Можно записывать планы на день, неделю, либо выписать основные на месяц и дополнять их ежедневными и недельными. Таким образом, можно подобрать максимально удобную для себя систему планирования, чтобы вести ежедневник было удобно.
  3. Возможность объединить разные форматы. В одном таком блокноте можно не только вести статистику сна, шагов и вести списки дел, но и немного позаниматься саморазвитием: кратко записывать прошедшее за день, вести учёт финансов, а так же вести дневник благодарности. В этом плане система Bullet Journal удобна тем, кому лень тащить ссобой много блокнотов, но важно иметь всё под рукой.
  4. Bullet Journal также позволяет проявить себя в творческом ключе. Можно креативно оформлять развороты, придумать новый шрифт, либо же наоборот уйти в минимализм и простое оформление. Здесь нет правил, всё, что вы сделаете будет правильно.

Казалось бы, в чём может быть отличие от типичного списка дел? То же планирование дня, по сути. Записываешь то, что нужно сделать, только в другом формате и с наворотами. Однако, есть нюанс.

Список дел, как и некоторые датированные ежедневники, чаще всего не предусмотрены для того, чтобы дать волю творчеству и как минимум изменить систему. Обычно человеку даётся возможность планировать только каждый день по отдельности, что не всегда бывает удобно.

Именно поэтому Bullet Journal позволяет максимально эффективно управлять своим временем и отслеживать необходимые параметры для того, чтобы делать каждый свой день лучше.

Оценить публикацию