Плюсы и минусы: Единственный ребёнок или большая семья. Моё мнение.
счастье

Плюсы и минусы: Единственный ребёнок или большая семья. Моё мнение.


Согласно статистике, рождаемость за последние годы не просто не поднялась, но и даже существенно снизилась. В масштабах огромной страны это не так заметно, но двое (и тем более трое и больше) детишек появляется в семьях все реже. 

Единственный ребёнок

Данных, что первенец будет умнее, чем последующие дети, нет. Это ребёнок, у которого не было братьев и сестёр, с которыми он вынужден был бы быть вместе. Они не скандалили, не дрались, не делили маму и папу, игрушки, пространство, но у них не было и тепла, и симпатии, которые можно получить, прижавшись к родному брату или сестре. Это одинокий маленький мальчик или девочка, рассматривающие жизнь чуть-чуть издалека, они всегда немного в стороне от окружающих людей. Многие из них знают, что такое одиночество, описанное экзистенциалистами, но не все его осознают. Проведя время в шумной компании друзей или дальних родственников, они хотят вернуться в покой, в норку. Они хотят быть с другими, но потом опять сбежать к самому себе. Игровая площадка для многих единственных детей — место пугающее: там другие дети суетятся, носятся, орут, выясняют отношения.

Единственный ребёнок склонен к тому, чтобы другие люди замечали и выделяли его уникальность, особенность, ценность. Он стремится занять как можно более высокое положение в жизни, часто не успокаивается, пока не достигнет цели. Такой ребёнок не всегда понимает, где границы между тесным контактом с кем-то и полной потерей связи.

Единственные дети часто не вступают в брак или, вступив, могут долго «притираться» к супругу, требуя от него признания их исключительности. Среди единственных детей много людей, достигнувших высокого положения в разных сферах. Например, Г. Х. Андерсен, написавший сказку о гадком утёнке, которая прекрасно иллюстрирует чувства единственного ребёнка в семье. Или Леонардо да Винчи, который всю жизнь прожил в одиночестве. Ему принадлежит цитата: «Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше…». 

Среди верующих людей довольно часто встречаются семьи с тремя и более детьми: многочадие благословляется традиционными конфессиями. Кроме того, планирование семьи во многом зависит от собственных детских воспоминаний родителей. Многие пары мечтают о трех и более детях – таким образом, они воплощают свои личные представления об «идеальной семье». Или вовсе становятся «чайлдфри» – сознательно отказываются от деторождения. 

Второй ребёнок

Это мятежник. Он редко прислушивается к авторитетам, часто не считается с обычаями и приличиями. Он меньше избалован вниманием взрослых и никогда не был единственным ребёнком. Второй — вечный пионер, суперсовременный человек, часто находит своим талантам практическое применение. Часто это спокойный, приветливый, послушный, ласковый, весёлый и управляемый ребёнок. Но если первенец в чём-то слишком талантлив, слишком впереди, то младшему за ним угнаться очень трудно, и от неуверенности в себе он сдаётся и бросает все соревнования. Тогда он превращается в непослушного и трудного ребёнка, упрямого, жёсткого, независимого, готового переносить лишения, даже если не считает их справедливыми. По природе второй ребёнок — не завоеватель и не защитник, он равнодушен к наказаниям и более независим от мира взрослых по сравнению с первенцем.

Если он становится средним ребёнком, то остаётся между двух огней, двух миров: между старшим и младшим. Он вынужден бороться за своё место в семье, за то, чтобы его заметили, начинает либо «растворяться» в семье окончательно, изображая человека в шапке-невидимке и находя в этом свою выгоду, либо воюя каждую секунду со всеми. Часто средний, обладая чертами и старшего, и младшего, затрудняется в самоопределении. Кто я такой, кем я буду — это частый вопрос среднего ребёнка. У него нет привилегий старшего и нет привилегий младшего, в результате он часто страдает от несправедливости мира, склонен к саморазрушительному поведению, пищевым нарушениям, приобретает привлекающие внимание привычки типа обгрызания ногтей или вранья без особой выгоды для себя. 

Третий ребёнок

Он появляется в семье как чужак. Есть родители, есть как-то договорившиеся между собой пара детей и есть новичок. Он в чём-то похож на единственного ребёнка, так как в начале он одинок, он чуть-чуть аутсайдер. Его задача — врастать в общество старших детей, завоевывать их благосклонность и надеяться, что они примут его как равноправного партнёра.

У третьего ребёнка часто бывает ощущение неполноценности, он очень хочет найти своё место и избавиться от ощущения, что никто не видит ценности в его существовании. Чувствуя себя обойдённым, он может или воздвигнуть стену между собой и миром или собрать все силы, сражаться и забрать то, что никто не даёт.

Третьего ребёнка обычно не травмирует появление ещё одного новорождённого. Для своей семьи он всё равно навсегда остается на позиции чуть капризного вечного ребёнка. Его балуют и всё ему разрешают, он страдает от отсутствия дисциплины, норм, границ и условностей. Ему ничего не нужно достигать — пусть это делают старшенькие. Его удел — найти возможность жить с минимумом напряжения в учебе, обязанностях. Среди третьих детей, но не последних в семье, великие святые, искатели приключений, отважные полководцы. Юрий Гагарин, например, был третьим из четырёх детей.

Четвёртый ребёнок

Как я уже писала, это в чём-то первый ребёнок. Сервантес и Лев Толстой были четвёртыми детьми в семье, Бетховен — седьмым, Дмитрий Менделеев — младшим из 14. Братья и сестры должны восприниматься как единое целое, тогда можно разглядеть характерные черты детей, рождённых первыми, вторыми, третьими. Семья — это общность, и у каждого своя уникальная роль в этой системе, которая назначена ему судьбой, порядком рождения в семье и теми условиями жизни, которые обеспечивают им родители, город, страна, время.

Каким бы вы или ваш ребёнок по счёту ни родились, важно найти возможность занять устойчивое место в семейной системе и осознавать, какие ограничения и преимущества накладывает очерёдность рождения, чтобы использовать эту информацию для реализации своих способностей. 

Нередко к планированию семьи люди подходят из двух крайностей. 

Крайность №1 – Вот мы сначала квартиру, машину, дачу, путешествия, карьеру, а потом четверых прекрасных малышей. И здесь не учитывается, что на все эти социальные достижения будет затрачено немало сил и здоровья. И в районе сорока лет, когда все маркеры успеха будут исполнены, зачастую возникает сильнейшее внутренне сопротивление, особенно у женщины, потому что ее устроенная жизнь, в создание которой она вкладывала столько энергии — рушится при одной мысли о малыше, который грузом повиснет на руках как минимум на три года.

Нередко это — причина психологического бесплодия, неудачных ЭКО и особенно — послеродовой депрессии. И отсылки врачей и социальной рекламы: мол, на западе после сорока все рожают — опасная уловка, потому что ни здоровье матери, ни уровень ее потребностей уже не могут выдерживать такой нагрузки как беспокойный младенец. Сорокалетней женщине физиологически нужны 6-9 часов непрерывного сна. Ее психика рушится от слияния с хаотичным сознанием новорожденного. Она не принимает себя некрасивой, бестолковой и страшится этого, понимая, что восстановиться, как это происходит, если родить в 20-30 — уже не получится.

Крайность №2 – будем рожать, сколько получится. Другой вариант этой же история: лучше сразу отстреляться, поэтому мы хотим двойню или погодков. И кормить тандемом. Еще вариант: пока молодые и силы есть, будем рожать, государство же помогает. В какой-то момент силы родителей заканчиваются, как и финансовая помощь государства, и выясняется, что детям нужен не только присмотр и уход, но и полноценное общение, вовлеченность родителей в их жизнь. А ресурса у супругов на то, чтобы общаться друг с другом и выстраивать отношения с отпрысками — не осталось.

Зачастую это заканчивается тем, что отец горделиво уходит в закат, чтобы «личностно расти», а мать и неугомонные детишки остаются с крохотными алиментами и туманными перспективами. 

В любом случае, на мой взгляд, детей в семье должно быть столько, сколько вы хотите. Здесь нет никаких норм. Все индивидуально. 

Оценить публикацию