Плюсы и минусы корейской косметики

Плюсы и минусы корейской косметики


Корейская косметика буквально ворвалась на российский рынок несколько лет назад и сразу завоевала любовь покупателей. Почему так произошло?

Грамотный маркетинг

Корейцы хорошо знают, как продвигать и оформлять продукт. Упаковка зачастую имеет оригинальную форму (яблоко, яйцо), на этикетке — миловидные зверюшки или цветы. Яркие симпатичные баночки привлекают внимание и кричат «купи!».

Новые ингредиенты

О таких компонентах как улиточная слизь, пептид из змеиного яда и экстракты экзотических фруктов (мандарин Чеджу, каламанси) массовый покупатель узнал именно от корейских производителей.

Новые виды продукции

Именно корейцы презентовали российским покупательницам бб-кремы, ночные несмываемые маски, пилинги-скатки и многое другое. Эти средства по сей день являются одной из сильных сторон корейской косметики.

Массовость

Корейская косметика продается онлайн и офлайн, в магазинах шаговой доступности и больших супермаркетах. Кроме того, она рассчитана на любой кошелек: есть и бюджетные, и дорогие бренды. Любая покупательница может позволить себе корейскую косметику.

Качество

Разнообразие текстур и ароматов сочетается с эффективностью средств, которую отмечают многие покупательницы. Увлажняющий крем действительно увлажняет, а пилинг действительно отбеливает. Конечно, не все продукты являются хитами, но всеобщую любовь сложно объяснить одним только маркетингом.

Однако у корейской косметики есть и минусы:

1. Пользователи часто жалуются на то, что у них возникает раздражение на коже. Это неудивительно. В каждом втором продукте есть спирт или кислоты (в том числе гликолевая или салициловая), агрессивные ПАВы в пенках для умывания сильно сушат кожу.

2. Продукция разрабатывается и тестируется в первую очередь на азиатской коже, а она отличается от кожи европеек (типом старения, плотностью, фототипом, набором проблем) и от их места проживания (другой уровень влажности и температуры).

3. Изобилие в составах средств силиконов и полимеров позволяют средствам хорошо впитываться и распределяться на коже, но могут образовывать на ней непроницаемую пленку. Это часто не подходит людям с проблемной и жирной кожей.

4. Очень часто корейские кремы и сыворотки отличаются обширным составом. Чего там только нет! Несколько экстрактов и соков растений, масла, витамины, активные ингредиенты вроде ниацинамида и пептидов. Но такой большой набор компонентов в одном средстве увеличивает вероятность аллергии. Кроме того, чем больше в составе активных веществ, тем ниже их концентрация и полезное действие.

У корейской косметики, как и у любой другой продукции, есть свои сильные и слабые стороны. Перед покупкой лучше всего посмотреть состав, прочитать отзывы покупателей и не обращать внимание на маркетинговые обещания и яркую миловидную упаковку.

Оценить публикацию