Плюсы и минусы матрасов из натурального латекса. Стоит ли их покупать?

Плюсы и минусы матрасов из натурального латекса. Стоит ли их покупать?


Натуральный лактекс, из которого сегодня изготавливают тысячи полезных вещей (в том числе матрасы), получают из сока бразильской гевеи. Не стоит путать натуральный латекс с искусственным – между ними нет ничего общего. Искусственный латекс изготавливается из пенополиуретана, а название «латекс» он получил потому, что отчасти похож на него некоторыми свойствами.

Итак, речь идет именно о матрасах из натурального латекса.

Плюсы латексных матрасов

·       Гипоаллергенность. Латекс не вызывает аллергии. Кроме того, сам по себе латекс не скапливает влагу (пот) и отлично вентилируется за счет пористой структуры, поэтому в нем не скапливается пыль и грязь, которая могла бы провоцировать аллергические приступы.

·       Оптимальный ортопедический эффект. Латексные матрасы обеспечивают наилучший отдых во время сна. По степени оказания ортопедического эффекта с латексом не сравнится никакой другой материал. Латекс не только поддерживает тело в правильном положении, но еще и корректирует осанку, если уже диагностированы ее нарушения.

·      Исключительно долгий эксплуатационный период. Латексные матрасы служат 20 лет и более, они не проминаются, не крошатся, не теряют форму от ежедневного использования.

Минусы латексных матрасов

Вот что можно условно отнести к минусам:

·       Сравнительно высокая стоимость. Цена двуспального матраса с латексным наполнением стартует с отметки 20 тысяч рублей, тогда как бюджетный матрас из пенополиуретана можно приобрести за 3-4 тысячи.

·       Высокий вес. Матрасы из латекса очень тяжелые. Двуспальный латексный матрас может весить 30-50 кг и более, в зависимости от толщины. В одиночку поднять и перевернуть такой матрас трудно, плюс к тому нужно подумать о дополнительной нагрузке на опорную конструкцию кровати.

·       Специфический запах. Кому-то он напоминает запах ванили, кому-то – сухого молока, а кому-то – резины. Впрочем, любой матрас закрыт защитным кожухом и чехлом, поэтому запах обычно вообще не ощутим.

Как говорилось выше, минусы условны. Если стоимость и высокий вес матраса не являются препятствием, то повода отказываться от его покупки нет вообще.

Оценить публикацию