«По данным следствия»: как Елена Блиновская бежать попыталась
Елена Блиновская

«По данным следствия»: как Елена Блиновская бежать попыталась


Звезде соцсетей не удалось покинуть Россию. Сегодня в 4 утра Блиновскую задержали на пункте пропуска «Красная Горка» в Смоленской области. Елена ранее собиралась лететь в Казахстан, однако ее предупредили, и она поменяла маршрут. При себе у нее были билеты в Ташкент.

В прошлом, ещё в начале ноября 2021 года, женщину уже задерживали. Тогда она попыталась бежать из России на границе с Белоруссией. Елена является гражданкой Беларуси, но длительное время жила и работала в России.

По данным следствия, Елена и ее супруг Алексей, также гражданин Беларуси, были задержаны на границе с Белоруссией при попытке пересечения российской границы. Интересно, что у Елены были российские документы – загранпаспорт и прописка, но она все-таки решила бежать из страны.

Некоторые СМИ сообщают, что она бежала из-за политических преследований в Беларуси, где ее муж является активным участником оппозиционного движения. Другие источники утверждают, что причиной бегства могли быть финансовые проблемы.

Независимо от причин, задержание Елены Блиновской вызвало широкий общественный резонанс и стало поводом для многих обсуждений. Ведь это далеко не первый случай. Многие белорусы считают, что у них нет свободы и демократии, – поэтому многие из них ищут лучшую жизнь за границей.

Однако не все так просто. Попытки бежать из России уже стали не менее опасными, чем попытки бежать из Беларуси. Российские власти традиционно относятся к беженцам.

Елена Блиновская стала еще одним примером того, как опасно пытаться бежать. 

«По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему "дробления" бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 года налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей», — сообщили в ГСУ Следственного комитета России по Москве.

Хотите почитать ещё больше увлекательных статей? Тогда не стесняйтесь, заходите на профиль автора https://ifbest.org/profile/ayzanat и оцените старания. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и комментируйте. 

Оценить публикацию