По одной кошке на квадратный метр

По одной кошке на квадратный метр


В  начале 2022 года завершилась сельхоз перепись. Это когда специальная комиссия, с папочками в руках, ходит по сельским домам и пересчитывает по головам всех животных проживающих на подворье. Причём, клятвенно уверяя хозяев, что сиё действо пойдёт во благо развития частного животноводства в целом. Мол, государство озаботится помощью селу…

Хорошая сказка, да верится с трудом. Не бывает у нас ничего во благо простого народа, тем более просто так.

Судите сами…

Не успела эта перепись закончиться, как в Думе уже появился законопроект, направленный на регулирование численности домашних животных (не только сельских) на квадратный метр. Вот что заявил об этом Кирилл Черкасов, заместитель председателя по экологии:

«Должно было быть прописано положение, сколько и каких именно питомцев может находиться на квадратном метре. Когда эти квадратные метры принадлежат не одному лицу, будет прописана именно та площадь, которая принадлежит данному владельцу»

При этом уточнил, что законопроект направлен не только на городских жителей, но и на сельских. Как вам такое? В качестве примера привёл 200 кроликов, которые могут своим шумом (?!) и запахом мешать соседям. Сразу видно, человек из деревни, знает, видать, не понаслышке, какой шум издают кролики!

Это что получается? Сначала пытались «задавить» деревни всякими абсурдными законами, типа сертификата качества на навоз или запретом выращивать петрушку – не вышло, теперь за животных взялись? Хорошенькая помощь, нечего сказать! Причём в законопроекте пока не уточняется, сколько же всё-таки положено кошек на один квадратный метр. Одна? А может десять?

Например, у меня домик маленький, но на данный момент есть пять кошек. Два взрослых кота и кошка с котятами. Вот как придут ответственные органы, как подсчитают, что перенаселение кошек на квадратный метр… Аж жутко стало, как представила…. Ведь, если верить Черкасову, то несоблюдение закона будет грозить не только штрафом, но и уголовной ответственностью. Так что это вам не хухры-мухры…

Я ещё как-то бы могла понять эту инициативу, будь она направлена только на городских жителей. Согласитесь, сорок кошек или десять собак в однокомнатной квартире тоже не дело. Но и тут, скорее всего, начинать нужно с хозяев. Проверить головку, если конкретнее.

Деревню-то зачем трогать? И так уже всё запретили, теперь и за животных взялись! Как чиновники вообще себе это представляют? Захотел мужик завести корову – побежал квадратные метры считать, вдруг не влезет? 

Если честно, как это уже всё достало! Лезут и лезут в чужой монастырь со своими уставами! А, главное, кто лезет? Тот, кто за всю жизнь деревню пару раз видел. И то на картинке в школьном учебнике…

Оценить публикацию