По воде аки посуху. Небольшой рассказ от моей мамы.
И вот на склоне лет начала я сравнивать жизнь и там и тут.

По воде аки посуху. Небольшой рассказ от моей мамы.


Я уроженка Юга. Я о нем знаю все или почти все, так как родилась и выросла в самом прекрасном на свете городе Краснодаре, а потом судьба забросила на Север и в Сибирь (не по этапу (ха –ха – ха! ), а по жизненным обстоятельствам) … И вот на склоне лет начала я сравнивать жизнь и там и тут.

Дочери вернулись несколько лет назад на мою историческую родину и счастливы, с содроганием вспоминая и морозы, и метели, и короткое, не всегда теплое, но уж точно комариное лето в ХМАО, ну и так далее - так сказать. все «прелести» северного проживания, не забывая справедливо отметить красоту тайги, наличие белых грибов, клюкву на болотах… Теперь они говорят так же, как и я - У нас две Родины! Дети знают уже много о Южных районах нашей необъятной страны, и о многих курортах Краснодарского края, а также других регионах Северного Кавказа.

Но вот что характерно, южане, живущие безвыездно в своем краю, ничего не знают о нашей Сибири и Севере. От слова – СОВСЕМ! И даже не интересуются, разве что иногда скажут - «Ну…. там же вы гребете деньги лопатами! » Раньше я про эти лопаты им рассказывала в подробностях и показывала фото, но позже перестала – никому северные трудности не интересны.

Тогда я начала говорить о том, чего уже точно нет на Юге… Как то спросила, а вот вы можете ходить «по воде, аки по суху»? ! Меня сразу стали подозревать в религиозных проповедях. Я со смехом отвечала с вопросительной интонацией - знают ли мои собеседники, что зимой реки на Севере и в Сибири замерзают и по этим рекам можно свободно ходить и даже ездить на машинах? Знают ли они, что такое зимник и где его обычно прокладывают, и что он значит для людей, живущих за озерами и болотами?

Ответ – не знают ничего! Да и узнать не стремятся! Почему такое нежелание и не интерес к своей же стране, к региону, который славится на весь Мир природными богатствами – я не могу понять. Меня стали просто раздражать нелепые (для меня, теперь уже сибирячки) вопросы - А хватает ли у вас места на балконе, чтобы картошку там хранить? И все в том же духе…

Да, я хочу к теплу, к жаркому лету, к цветам в декабре на улицах, к незамерзающим круглый год фонтанам и золотым в них карпам, к абрикосам и персикам во дворах и на улицах города, вместо берез и ясеней, к морским волнам и запаху водорослей, но… Там же нет этой снежной, белой - прибелой дороги через Иртыш, по которой мы в зиму на своей «Ниве» перебираемся в родовую деревню мужа, а там топим русскую печь и печем рыбный пирог, а утром муж на лыжах идет в тал, где у него стоят петли на зайцев, и иногда он приносит здоровенного зайца, которого так же можно приготовить в печи с картошкой и чесночком – это просто объедение! А летом утром можно пойти на озеро, что в двухстах метрах от избы и высмотреть сетки на карасей. А на обратном пути нарвать озерных лилий и поставить в банку на окошко…

Дождаться весны и ледохода, и стоять на высоком берегу могучей реки и слушать, как грохочет она, освобождаясь ото льда и от той дороги, по которой мы недавно ездили, а сейчас будем плыть на моторке…

А на Юг можно слетать на пару недель к дочкам. Тем более, что скоро у нас тут и аэропорт будет принимать большущие самолеты, соединяющие людей и регионы нашей огромной прекрасной страны!

Оценить публикацию