Почему беременность длится 9 месяцев?

Почему беременность длится 9 месяцев?


Дети - милые, но совершенно беспомощные существа. Не лучше ли было бы им рождаться с умением ходить, как рождаются лошади?

Из приматов у детей человека самый неразвитый мозг при рождении - по крайней мере, по сравнению с мозгом взрослого человека. Но если бы дети рождались столь же продвинутыми в познавательных и нейрологических способностях, как рождаются шимпанзе, то беременность у человека длилась бы как минимум в два раза дольше. Полтора года в животе мамы - как вам это?

Как правило, объяснение срока беременности сводится к так называемой "обстетрической дилемме". Человек - существо прямоходящее. И размер и форма нашего таза ограничены именно нашей привычкой ходить на двух ногах. При увеличении размеров таза мамы не смогли бы ходить. Поэтому, согласно расхожему мнению, мозг плода и не может быть больше: иначе голова не прошла бы через отверстие в тазе матери.

Но учёные из университетов Род-Айленда, Гарварда и Калифорнии (Беркли) ставят под сомнение эту теорию. Вместо механического объяснения величиной головы плода, они выдвигают энергетическое: есть предел энергии, который мама может выделить на развитие плода.

"Ношение ребёнка продолжается до тех пор, пока позволяет метаболизм (обмен веществ) в организме матери", - говорит Холли Дансуорт, адъюнкт-профессор антропологии университета Род-Айленда.

Она с коллегами пришла к выводу, что для рождения малыша с уровнем развития новорожденного шимпанзе, детородный канал (таза) должен был бы быть больше в диаметре всего на 3 см. Это вполне допустимое увеличение, по словам учёных.

Так что же мешает носить ребёнка дольше? Видимо, это доля энергии, которую мама может выделить на развитие плода из ресурсов своего организма. Мы, люди, способны пережить падение уровня обмена веществ в нашем организме примерно раза в два на некоторое время.

Примерно к шестому месяцу беременности скорость обмена веществ в организме будущей мамы повышается вдвое. К девяти месяцам, с ростом потребности плода в энергии, скорость метаболизма доходит до 2,1 от нормальной. И дальше повышаться практически не может. Увеличение срока беременности хотя бы на месяц потребует от матери "метаболических вложений", на которые она просто физически не способна.

И что же происходит? Мама рождает ребёнка, и его развитие замедляется по сравнению с внутриутробным периодом. Все счастливы, хотя следует сказать, что дорастить младенца до его первых шагов требует большой заботы и многих бессонных ночей.

Оценить публикацию