Почему для молодости кожи век стоит носить солнцезащитные очки

Почему для молодости кожи век стоит носить солнцезащитные очки


Глаза - это вторая по скорости старения зона, которая видоизменяется и плывет. Конечно, эта зона требует своего специализированного ухода, требует увлажнения, а еще защиты, ведь кожа здесь очень тонкая, кровеносные сосуды расположены близко, а мышца, которая находится в области глаз очень чутко на все реагирует. Естественно, что категорию напряжения глаз входит еще и солнечный свет. И сегодня поговорим о том для чего и зачем носить солнцезащитные очки, как это поможет молодости лица.

Вы скорее всего слышали о том, что дерматологи говорят, что солнце с каждым годом становится более агрессивным. Это естественно влияет на здоровье кожи, а еще на здоровье глаз. Дело в том, что яркий солнечный свет дает достаточно сильную нагрузку на сетчатку глаза и сами глазные яблоки - вы очень сильно напрягаете глаза в солнечный день. Это может вызывать не только ухудшение зрения, но еще и синдром сухого глаза ( это сухость в глазах, ощущение песка насыпанного в глаза, покраснения глаз  и т.д.). Ну, а еще что вы делаете, когда находитесь на улице при ярком солнце, а уж тем более смотрите на него? Конечно же, щуритесь.

Когда вы щуритесь, то автоматически напрягаете круговую мышцу глаз ( она покрывает глазницу и формирует наши веки). Она имеет особенность от напряжения приходить в состояние гипертонуса ( состояние мышцы при которой она не может расслабиться самостоятельно). Ну, а затем от этого тонуса она начнет сокращаться и укорачиваться. Но особенность мимических мышц такова, что они очень плотно сращиваются с кожей. И когда круговая мышца глаз укорачивается, то она стягивает за собой кожу, а вы видите:

  • Возникновение "гусиных лапок" вокруг глаз ( мелкие морщинки ).
  • Отеки вокруг глаз.
  • Глаза плохо распахнуты.
  • Взгляд становится более тяжелым.
  • Формируются нависшие веки.

А солнцезащитные очки снижают яркость света за счет чего вам щуриться не приходится, следовательно снижается раздражающий круговую мышцу глаз фактор и вы заботитесь о состоянии своего лица. При этом, солнцезащитные очки стоит носить не только летом, но и весной, зимой, когда солнце на улице достаточно яркое.

Оценить публикацию