Почему для молодости лица и самочувствия важно расслаблять лоб и как это можно сделать

Почему для молодости лица и самочувствия важно расслаблять лоб и как это можно сделать


Известно, что большинство людей разными способами стараются сохранить молодость, красоту, внешний вид лица. Однако при воздействии возраста, силы гравитации, изменения в мышцах об этом часто остается только мечтать. Вот и с областью лба, глазами со временем происходят свои изменения, которые становятся все более и более заметными. И вот человек это видит, и думает о том, как бы все это исправить. И, как правило, выбор встает за уходовыми средствами, но они не дают своего эффекта и это вполне себе объяснимо с точки зрения анатомии, ведь любой уход преимущественно влияет на состояние кожи, но не на состояние мышц, которые изменяют свой тонус и выдают негативный эффект. А речь сегодня преимущественно пойдет о напряжении лба.

Начнем с того, что у нас есть лобная мышца, если говорить точнее, то лобное брюшко. Анатомически оно входит в единую лобно-затылочную мышцу. И именно это лобное брюшко очень часто получает на себя тонус и нагрузку. Естественно, что это происходит по ряду причин. В первую очередь при напряжении в мышцах шеи, а также за счет того, что эту шею у нас напрягает задняя поверхностная линия ( группа мышц, которые соединены фасциями. Начало этой линии - пальцы стоп, конец - лобное брюшко, а пересекает данная линия всю заднюю поверхность тела. Таким образом, вся нагрузка со спины, да и ног будет идти к шее, а от шеи к области лба. Напрягаясь лобное брюшко со временем начнет сокращаться ( как любая другая мышца ), а значит, что потянет за собой кожу ( ведь как любая мимичекая мышца она достаточно плотно связывается с кожей лба. Ну и при сокращении этой мышцы возникнет ряд проблем, а именно:

  • Морщины на лбу ( преимущественно горизонтальные ).
  • Давление лобного брюшка на круговую мышцу глаз усиливается и человек может увидеть отеки вокруг глаз, морщины вокруг глаз, нависание век.
  • Усиливается головная боль.

И здесь человек понимает, что важно работать с лобной мышцей, а это можно попробовать сделать с помощью массажа точки в центре лба. Но перед тем, как говорить об этом массаже отметим, что при наличии проблем ( воспалении лимфоулов, повреждении коже в месте предполагаемого массажа ) о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как массировать точку в центре лба:

Все достаточно просто: указательный и средний пальцы ведущей руки кладем на центр лба и массируем его круговыми движениями 2-3 минуты. На этом массаж окончен, можно работать с данной точкой и перед сном, если вы ко всему прочему хотите расслабиться и снять напряжение, усталость.

Оценить публикацию