Почему Гарри Поттер ассоциируется с Хэллоуин? Как связан герой с загадочным праздником

Почему Гарри Поттер ассоциируется с Хэллоуин? Как связан герой с загадочным праздником


Что это за тесная и сильная связь, которая связывает самого известного волшебника с вечеринкой в честь Хэллоуина?
Harry Potter Halloween

Этот праздник имеет особый резонанс в саге Дж. к. Роулинг. Благодаря своему одновременно волшебному и темному миру, а также личной истории самого известного из волшебников, Гарри Поттера можно ассоциировать только с Хэллоуином.

Harry Potter Halloween

Каждый 31 октября в Хогвартсе отмечается Хэллоуин, потолок Большого зала украшен плавающими тыквами, которые Хагрид вырастил в парке знаменитой школы, и всех учеников приглашают на невероятный банкет. Этот праздник страха идеально сочетается со вселенной Гарри Поттера, населенной странными и пугающими существами. С его зельями, запрещенными заклинаниями, костюмами, секретами. Мир волшебников в точности соответствует миру Хэллоуина.

Таким образом, с наступлением темноты на наших улицах нередко можно встретить маленьких детей в масках в роли Гарри Поттера.

В саге о Гарри Поттере 31 октября играет главную роль. Помимо того, что это дата празднования Хэллоуина, она знаменует собой события, имеющие первостепенное значение для сюжета.

31 октября 1981 года

31 октября 1981 года произошло знаменательное событие в истории юного Гарри Поттера, поскольку это день смерти его родителей, Джеймса и Лили Поттеров, подвергшихся нападению Лорда Волан-де-Морта. Именно в ту ужасную ночь Гарри, еще младенцем, получил смертельное заклинание, благодаря которому у него на лбу появился знаменитый шрам в форме молнии. Заклинание также ознаменовало распад могущественного черного мага, обратившись против него.

Harry Potter Halloween parents

31 октября 1991 года

В ту ночь Хэллоуина Гермиона Грейнджер, Рон Уизли и Гарри Поттер оказываются нос к носу с гигантским горным троллем, который ворвался в школу Хогвартс. Столкнувшись с ним в туалете, им удастся нокаутировать его с помощью Рона и его заклинания левитации ("Wingardium Leviosa"). Из этого подвига родится их нерушимая дружба.


Harry Potter Halloween Troll

31 октября 1992 года

Вслед за троллем ночь Хэллоуина следующего года ознаменовалась еще одним печальным событием: Мисс Тин, кошечка Хранителя Хогвартса Рассарда, была найдена окаменевшей в школьном коридоре в сопровождении очень мрачной надписи, написанной на стене кровавыми буквами: "Спальня тайны были открыты. Враги наследника, берегитесь".

Гарри Поттер Хэллоуин тайная комната

31 октября 1993 года

Когда они возвращаются со специального банкета в честь Хэллоуина, Гарри, Рон и Гермиона предупреждены толпой у доски, охраняющей вход в общую комнату Гриффиндора. Поскольку ее холст был порван, женщина укрылась на другой картине и затем осуждает того, кто совершил это отвратительное злодеяние: Сириуса Блэка, крестного отца Гарри Поттера, который только что сбежал из тюрьмы Азкабан!

31 октября 1994 года

Имена трех чемпионов, выбранных для участия в Турнире Трех Волшебников, объявляются на банкете в честь Хэллоуина. Но, к большому удивлению всех учеников и преподавателей Хогвартса, в этом году Кубок Огня раскрывает имя четвертого участника: Гарри Поттер!

Гарри Поттер Хэллоуин Кубок Огня
Оценить публикацию