Почему информация в интернете обманывает вас практически всегда хотя бы на 5-10 процентов

Почему информация в интернете обманывает вас практически всегда хотя бы на 5-10 процентов


Нынешнее время в России, к сожалению, в значительной степени пропитано обманом.

В интернете, где найти лгуна часто вообще невозможно, обман особенно распространен. Можно даже сказать, что он присутствует практически всегда. Просто обман может быть ничтожным, неподсудным, за него вообще нельзя ни наказать, ни даже формально отругать, а может быть грандиозным, то есть мошенничество, рассчитанное на тысячи и даже десятки тысяч, финансовые пирамиды, перечислять примеры очень долго.

Примеры мелкого обмана

Акция в интернет-магазине или на сайте проводится месяц. Внешне все прекрасно. На самом деле им нужны ваши посещения сайта и конверсия или покупки. Кто-то купит, не глядя на реальную цену. На вопрос «А как же акция?!» ответ обычно «Какая акция?!» В лучшем случае вам начинают объяснять, что это для определенных категорий покупателей. Каких — вряд ли понимают сами авторы акции.

Цены на сайте магазина или аптеки одни, но на самом деле они выше, иногда в два раза. Но понятно, что покупатель придет и хоть в половине случаев купит лишь потому, что уже пришел. Вот и весь расчет лгунов.

Тестовое задание при вакансии в интернете. Вы должны сделать задание, которое с очень большой долей вероятности является реальной работой, конечно, вам за нее не заплатят, хотя это часто обещают. Например, написать кучу текстов, найти покупателей, найти десятки пописчиков, подготовить экскурсию и тому подобное.

Интернет-магазины обманывают повседневно. Попробуйти что-то купить и примерно в 70-80 процентах случаев вы наткнетесь на несоответствие цен, характеристик товара, условий доставки и тому подобного описанному на сайте. Часто вам всучивают или уже привозят другой товар и прочее, прочее, прочее. Способов обмана, наверное, миллион. Пишите о них отзывы. Впрочем, половина таких магазинов давно завалена гадкими отзывами и им в общем как бы все равно. Читайте отзывы.

Обязанности по вакансии. Например, описаны обязанности аналитика и маркетолога, пунктов десять, что вы будете делать, и лишь внизу скромно указаны продажи. Но будьте спокойны — на 90 процентов вы будете менеджером по продажам. Очень частый обман.

Происхождение товара может вообще не указываться. Допустим, название на английском или русском. И бренд не самый безвестный. Но чаще всего товар произведен в Китае, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке или в России, причем производитель имеет не лучшую репутацию. Определить, кто производитель, можно, но это чаще сумеет лишь специалист, который на таком поиске набил руку.

Примеры серьезного обмана

Например, фирма, которая в интернете ничего не делает, а подсовывает клиентам, юридическим лицам, договоры на якобы ее услуги, позволяющие ей ничего не делать. Те подмахивают и все. Все создано так, что судиться за суммы до 50 тысяч никто не будет.

Аферы с криптовалютами, финансовые пирамиды, схемы хайпа, тотализаторы и игровые клубы, прочие сети мошенников работают, хотя об этом уже написано на каждом втором заборе. Люди клюют и клюют, как рыба в холодную погоду.

Мошеннические схемы просто поражают своими и простотой и масштабами. Но самое худшее — люди поддаются на этот обман и теряют даже не тысячи, а миллионы и десятки миллионов рублей.

Почему вас все время обманывают

Интересно, но главная причина проста — сейчас такое время. Почти у всех действует правило «Не обманешь-не продашь».

Этим не руководствуется скорее не более 20 процентов продавцов. Вряд ли все прочие постоянно врут, но это для них не редкость.

У компаний обычно мало денег. Вот и изыскивают способы как повысить рентабельность.

Нужно больше продавать. Нередко продавцам открыто объясняют как обманывать. И они вынуждены это делать. Или выгонят с работы.

За это почти никого никогда не наказывают. Такое время. Экономические преступления как бы почти за рамками преступности. Их просто невероятно много. Вот и работают на всю катушку. Не секрет, что интернет-мошенников полиция часто практически не ищет: а все равно никого не поймать.

Покупатели не желают вникать в детали, но ведь теперь любой документ, сайт, договор, любое предложение купить могут стать причиной огромных финансовых потерь. Не все еще это понимают.

Наконец, общество в общем терпимо относится к обстановке почти всеобщего обмана. Нет массовых возмущений, по сути нет обществ противостояния обману. Все привыкли и как бы даже довольны. Но ведь так не может продолжаться бесконечно!

Можно ли что-то сделать

Лично одному человеку можно жаловаться, писать негативные отзывы. Все это тоже делает свое дело. Вовсе не пустой звон. Можно и в суд подавать, у нас за обман есть статьи, за мошенничество тем более.

Людям, которые неравнодушны, можно вступать и объединяться в ассоциации вроде «За честный бизнес», «Потребители...» и тому подобные. В общем, это тоже не пустой звук, хотя их роль все меньше.

Организациям, которые пострадали, стоит подавать в суд. Иногда побеждают.

Но общество вовсе не встает против лжи «единой стеной». Так, кое-кто кое-где. Так что врать будут больше и дольше, возможно, еще сто лет это будет главной темой российских СМИ.

Почему государство в сущности бездействует

Оно занято другим. Реализует как бы великие проекты импортозамещения и противостояния всему миру, заботы о народе, когда бедность и проблемы людей все те же и десятки лет почти ничего не меняется. Оно занятов внешними проблемами, на что тратятся немыслимые деньги, а на внутренние как бы денег и внимания чиновников тоже хватает.

Оно как обычно заняло позицию «Я все и так делаю, все знаю, не нужно паниковать.» На деле это чистая формальность, почти ничего не делается. Для России это довольно обычно. Теперь тоже в порядке вещей. Такое унылое время.

Оно фактически считает, что в современном российском рынке только так и можно. Но ведь это не просто ненормально, это и аморально и подрывает основы общества и характеризует государство как слабое и неспособное изменить что-то серьезно.

К сожалению, ситуация с ложью в России, а особенно с обманом в интернете, мало меняется. В сущности, это в первую очередь поле деятельности лжецов и мошенников. Сколько лет или десятилетий так будет — неясно.

Оценить публикацию