Почему классики не любят джаз? Объясняет Игорь Бутман

Почему классики не любят джаз? Объясняет Игорь Бутман


Игорь Бутман - человек, который не понаслышке знает, что такое музыка, хорошо разбирается в ней. Он известный советский и российский саксофонист, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии Российской Федерации в 2003 году и просто очень уважаемый человек, к слову которому прислушиваются многие. Так вот, он рассказал, почему классики не любят джаз. Именно в этом направлении Игорь Михайлович прославился на весь мир, исполняя потрясающие произведения.

Довольно долгое время в Советском Союзе, да и во многих странах мира, джаз воспринимался музыкой для низших слоёв общества. В первые годы развития, объясняет Бутман, джаз был достаточно примитивен, и в сравнении с классическими произведениями великих композиторов прошлого, конечно же, оказывался сильно-сильно проигравшим.

Джаз, даже на своей родине в Соединенных Штатах Америки, очень много лет никак не преподавался, а чего уж говорить про СССР. В стране Советов джаз вообще считался полулегальной музыкой, которой заниматься осмеливался далеко не каждый. Была даже такая знаменитая фраза: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", которая коротко и ясно описывает отношение к такой музыки в те времена.

Обучать данному музыкальному направлению в стенах академических заведениях Советского Союза начали лишь в 1974 году. Джазовые исполнители большие залы консерваторий получили в свое распоряжение для выступлений только в 1980-х годах.

Год за годом ситуация потихоньку менялась в лучшую сторону, и на сегодняшний день музыканты хорошо уже относятся к джазу. Уровень данного направления заметно вырос, его художественная ценность признана, а музыканты показывают действительно отменный класс.

Оценить публикацию