Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Почему Лукашенко боится «смуты» в Беларуси

Почему Лукашенко боится «смуты» в Беларуси


Выступая перед журналистами и силовиками 27 июня 2023 года, Александр Лукашенко заявил, что после России смута могла начаться и в Беларуси. Естественно высказывания Лукашенко имеет под собой вполне реальное основание для того, чтобы «батька» переживал. Однако почему Лукашенко так боится «смуты» в Беларуси?
Еще во время протестов 2020 года, многие отмечали, что окончательной поддержки у Лукашенко нет. В открытых источниках можно найти множество доказательств тому, что мирные протестующие действительно пугали силовиков. И это не говоря о том, что в тот же протестный период, забастовку объявили работники главного медиа страны – «Белтелерадиокомпании». Т.е. фактически, если бы протест продолжался, вполне вероятно в Беларуси произошел бы переворот.
Однако это события давно минувших дней, но отголоски есть до сих пор. Так, Лукашенко понимает, что на территории Польши есть множество прозападно настроенных белорусов, которые в случае начала мятежа могут отправиться именно в Минск. Есть ли основания так полагать? Да! В интернете есть множество видео доказательств тому, как в западных странах готовят белорусов к вооруженному восстанию.
Т.е. в случае начала мятежа, Лукашенко и вовсе может не успеть покинуть страну. Беларусь страна довольно не большая, а потому скрыться может и не получится, если мятеж начнется не только за пределами страны, но и на ее территории.
Причем не все политические деятели Беларуси поддерживают Лукашенко. Показательный случай, когда в те же протестные дни силовики и чиновники вставали на сторону протестующих. И не приходится говорить даже о чиновниках городского или районного масштаба, среди тех кто поддержал протест были послы и сотрудники администрации президента. Позже один из них даже давал интервью, в котором полностью раскритиковал действующую власть в Беларуси.
В целом, Александр Лукашенко действительно не просто так опасается мятежа, который вполне вероятно может появиться в Беларуси, но не в ближайшее время. Сейчас у оппозиции попросту нет сил для организации мятежа. Однако выборы в Беларуси будут уже совсем скоро, в 2025 году.
Оценить публикацию