Почему матрасы из пенополиуретана так отличаются по цене. Разница между дешевым и дорогим ППУ

Почему матрасы из пенополиуретана так отличаются по цене. Разница между дешевым и дорогим ППУ


Пенополиуретан (сокращенно ППУ) – один из самых частоиспользуемых наполнителей для матрасов. Можно сказать, что ППУ в том или ином процентном соотношении входит в начинку едва ли ни 90% всех матрасов, представленных на рынке. Это могут быть пружинные и беспружинные модели, тонкие и многослойные, мягкие и жесткие.

Конечно, цена матраса зависит от всех его составляющих и в некоторых моделях ППУ присутствует лишь в виде тонкой прослойки, но сейчас речь пойдет именно о таких матрасах, где стоимость ППУ является основной составляющей цены матраса.

Итак, почему же матрасы из ППУ так сильно различаются между собой по цене?

Все дело в качестве ППУ, а оно бывает разным. Если говорить о товарах для сна (а матрасы относят именно к этой категории товаров), то по факту само название пенополиуретан объединяет группу материалов, изготовленных на его основе.

Дешевый ППУ

Его также можно встретить под названием поролон, но сейчас производители предпочитают не использовать этот термин, так как слово ППУ звучит более современно.

Самый недорогой ППУ используется в тонких (6-11 см) матрасах без пружинного блока и каркаса. Эти матрасы обычно используются как временный вариант для сна в машине или на даче. Их можно сворачивать в рулон и хранить в шкафу на случай временного размещения гостей.

Обычно на матрасах такого типа пишется именно это название наполнителя: ППУ. Стоят такие модели от 1 до 4 тысяч рублей в зависимости от размера. Хватает их примерно на 1 год интенсивного использования. Увы, но по истечение этого срока матрас деформируется, сплющивается, на нем появляются вмятины.

Еще 2 существенных минуса дешевого ППУ – высокая впитываемость и низкая вентилируемость. Это значит, что матрас легко впитывает пот и запахи, но не просто отводит их от тела, а накапливает в себе. Об удовлетворительной гигиене спального места в этом случае можно говорить едва ли.

ППУ средней цены

Его никогда не маркируют названием «поролон». Можно встретить его под названием «вспененный ППУ» или «ППУ повышенной жёсткости с повышенным содержанием эластана» и т.д. Производители маркируют его так, зная о пренебрежительном отношении потребителей к поролону.

Это гораздо более плотный ППУ, который хорошо держит форму и способен не деформируясь прослужить несколько лет. Он оказывает выраженный ортопедический эффект и спать на матрасе из плотного качественного ППУ гораздо приятнее, чем на матрасе из дешевого поролона.

Изготовление такого ППУ требует существенных затрат. Как следствие, матрас стоит дороже – порядка 4-8 тысяч, в зависимости от модели и размера.

Дорогой ППУ

Этот материал можно встретить под названиями «меморикс», «мемориформ» и «искусственный латекс».

  1. Искусственный латекс.

Что касается искусственного латекса, то это название призвано подчеркнуть близость качественного ППУ к натуральному латексу. Матрасы из натурального латекса стоят дороже 30 тысяч рублей, тогда как матрасы из искусственного латекса можно найти в пределах 20 тысяч.

Искусственный латекс тоже обладает отличным ортопедическим эффектом, служит 10-15 лет, хорошо вентилируется внутри. Но все перечисленные достоинства у натурального латекса выше примерно в 2 раза.

  1. Меморикс.

Меморикс или мемориформ – уникальный вязкоэластичный материал, который способен запоминать форму тела лежащего на нем человека, одновременно распределяя его вес на поверхности матраса так, что на кожу практически не создается давления. Ощущения во время сна можно сравнить с парением в невесомости.

Этот материал нашел большое признание в медицине: матрасы из меморикса используют для ожоговых больных и старых людей, кожа которых склонна к появлению пролежней. Меморикс – очень дорогой и хороший материал.

Вот таким разным бывает ППУ.

Оценить публикацию