Почему мы ЭТОГО так боимся?

Почему мы ЭТОГО так боимся?


Сегодня я вам расскажу, что значит "зловещая долина". Как прогресс влияет на окружающий нас мир!?

Рано или поздно робот неизбежно появится в наших домах.
Сначала компьютер, затем умный дом, затем робот-пылесос, и постепенно все начинает двигаться само по себе.
Человекоподобные роботы уже находятся в стадии разработки. Хочешь ты этого или нет.
Посмотри на это.. Если тебе неудобно, мы оба в одной лодке.

На выставке был разработан и продемонстрирован настоящий робот. Это, безусловно, прорыв, но многим людям неприятно это видеть.
Почему робот вдруг стал жутким? Это происходит потому, что, когда что-то, отличное от человеческого, наделено человеческими характеристиками, мы находим это привлекательным. Но если вы придаете ему много человечности, возникает противоположный эффект: "эффект зловещей долины".

Робот выглядит жутковато, но представьте себе манекена, который внезапно просыпается посреди ночи. Он что-то ищет в твоей мастерской. Если бы манекен двигался, это выглядело бы как страх.
Слишком человеческие объекты становятся еще более пугающими, когда они движутся.

Боязнь к этому приложила руку не культура, как это часто бывает. Вы боитесь их на совершенно другом уровне.
Робот должен выглядеть и вести себя как робот. Мужчина как мужчина. И если вдруг что-то в этой схеме изменилось, эффекта не избежать.
Единственный способ пересечь жуткую долину - это полностью сделать неотличимыми андроидов от людей. Это их внешность и привычки.

За исключением того, что у всех остальных есть триггер, эффект определенно есть. У кого-то есть движущийся манекен, у кого-то на лице маска, а у кого-то конкретный робот.
Зловещая долина может стать проблемой для целого поколения. У молодого поколения есть потенциал вырасти в среде, полной гуманизированных роботов и отличной графики.

Под конец хочется добавить, что даже при этом эффекте не стоит их бояться, пока у роботов нет собственного мнения, души. Пока они сами не принимают каких либо действий, не стоит бросаться в страх.
Как и писалось ранее, у каждого есть свои фобии и их множество, но стоить бороться со своими страхами.

Оценить публикацию