Почему мы говорим, что у нас все в порядке, даже если в некоторых ситуациях это не так?
Источник: irecommend.ru

Почему мы говорим, что у нас все в порядке, даже если в некоторых ситуациях это не так?


Сказать: «Я в порядке», когда это совсем не так, распространенное явление. Оно может быть способом отрицать болезненные чувства. Некоторые люди хотят избежать конфликтов и делать вид, что проблем нет. Но они есть, и решение не наступит само по себе, поэтому они не исчезнут просто так.


Таким образом, вы можете сказать, что у вас все хорошо, даже если это неправда и вы делаете это намеренно. Вы также знаете, что никто не будет вам сочувствовать или что вы только предотвращаете негативные чувства.

Большинство из нас выросли в семьях, где запрещалось расстраиваться или грустить

https://bebekegitimi.com/wp-content/uploads/2020/04/iStock-909408170.jpg

Источник: bebekegitimi.com

Нам говорили перестать плакать или наказывали. Когда мы выражали свои чувства, их игнорировали. В результате эмоциональная составляющая является источником подавления чувств путем употребления алкоголя, переедания или другого компульсивного поведения.

Многие из нас также выросли с родителями, которые не могли контролировать свои эмоции. Если ваши родители в ярости, вы, вероятно, будете бояться гнева и постараетесь его устранить любой ценой ...
Дети депрессивных родителей могут неосознанно проявлять признаки сопротивления печали, горе и отчаянию. Это ошеломляет чувства, и это типичные будущие случаи, когда я говорю, что я в порядке, даже если это не так. Короче говоря, они просто не знают своих чувств, потому что не знали их.

Желание быть беззаботным

https://f2.mylove.ru/aDxAJi1F3n.jpg

Источник: mylove.ru

Есть множество причин, по которым мы этого хотим. Несомненно, одна из них заключается в том, что, не беспокоясь, мы можем испытать счастье в полной мере. Когда что-то препятствует этому, это бремя вызывает возможность конфликта. Мы ни от кого ничего не хотим, мы не принимаем каких-либо действий и чувствуем, что просто отгоняем людей от себя.

Это связано с историей человеческих взаимоотношений и хрупкой самооценкой

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3435109/pub_605dd8038d65561b069d6543_605ddbda7e40c468534517a2/scale_1200

Источник: runmagic.ru

Проблема означает, что мы не нравимся людям? Они также могут покинуть нас или отвергнуть нас. Стоит ли нам такая «дружба»? Так что более безопасный способ заблокировать эмоции - притвориться, будто ничего не происходит. На самом деле это неправильно, лучше вырваться из токсичных отношений.

Оценить публикацию