Почему мы следим за знаменитостями и что это говорит о нас

Почему мы следим за знаменитостями и что это говорит о нас


Знаменитости. Само слово заставляет задуматься о вспышках фотокамер, роскошных нарядах, драгоценностях и больших деньгах.

Но стоит помнить, что публичность – это не только слава, это еще и постоянное преследование со стороны журналистов и фанатов, что значительно отравляет жизнь.

Общество одержимо жизнью знаменитостей, что добавляет им популярности. Интересно то, что большинство людей никогда не встречали знаменитостей, но ведут себя так, как будто знаеют их, переживают за них, как за друзей или хороших знакомых.

Психологи проанализировали, почему люди так одержимы личной жизнью знаменитостей и вывели общие причины, по которым все так интересуются жизнью звезд шоу бизнеса.

Мы чувствуем себя лучше благодаря ним Возможно, это странно и не совсем логично, но мы действительно можем почувствовать себя более уверенными, следя за жизнью звезд. Глядя на то, как разрушаются звездные пары, или кто-то терпит одну неудачу за другой в отношениях, мы склонны меньше переживать за собственную неустроенную личную жизнь. У нас перед глазами постоянно находится пример знаменитостей, которые неразумно сорят деньгами. И это избавляет нас от чувства вины за собственное расточительство.

1. Люди продолжают верить в сказку

Раз у них получилось достичь популярности, значит, и я смогу. Люди верят и продолжают ничего не делать для ее реализации. Потому что сказка - это сказка. А жизнь - другая

2. Глядя на звезд - люди ставят себе цели

Это другая причина. Многие люди наблюдая за жизнью знаменитостей, берут идеи из их жизни для себя, тем самым ставят цели и воплощают их. Знаменитости показывают нам, что мы тоже можем изменить нашу жизнь и воплотить свои мечты. Многие восходят на вершину славы из полной безвестности, порой в одночасье. Если они могут это сделать, то и мы можем. Знаменитости, которые борются с трудностями, зависимостью или болезнью дарят людям надежду и веру в то, что жизнь может стать лучше. Например, Анджелина Джоли в прошлом, озаботившись плохой генетикой, удалила себе грудь. После этого, в течение полугода сотни женщин сделали тоже самое.

3. Люди самоутверждаются

Мы чувствуем себя лучше благодаря знаменитостям. Возможно, это странно и не совсем логично, но мы действительно можем почувствовать себя более уверенными, следя за жизнью звезд. Глядя на то, как разрушаются звездные пары, или кто-то терпит одну неудачу за другой в отношениях, мы склонны меньше переживать за собственную неустроенную личную жизнь. У нас перед глазами постоянно находится пример знаменитостей, которые неразумно сорят деньгами. И это избавляет нас от чувства вины за собственное расточительство.

4. Ближе к звездам

Женщины, интересуясь подробностями питания,новые диеты и тренды в одежде, отношения с супругами и детьми звезд, обсуждая позже эту информацию, словно чувствуют себя их подружками, воспринимают это как заочное знакомство. Правда, эта «дружба» является односторонней, ведь звезды понятия не имеют о существовании тех или иных поклонников.

5. Уход от своей жизни

Ну и последнее. За чужой жизнью следят те, кто не живет свою. И тогда успехи чужие, конечно, раздражают. Их хочется обесценить. А неудачи радуют. И «пляски на костях» в сочувствующей маске, скрывающей злорадство, в этом случае будут веселыми и продолжительными. Правда все равно за границей собственной жизни.

Слава стала быстро меняющимся аспектом поп-культуры. Этот эффект держит всех в напряженном ожидании, когда следующая знаменитость допустит роковой промах. Благодаря социальным сетям, состав самых известных людей меняется почти ежедневно, и когда это происходит с одной из ваших любимых звезд, вы можете почувствовать радость или печаль. Эта эмоциональная вовлеченность заставляет нас следить за новостями светской хроники.

Если вам понравилась статья - ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Оценить публикацию