Почему нам трудно говорить "нет" даже тогда, когда мы уверены что это уместно 
Источник фото Пинтерест

Почему нам трудно говорить "нет" даже тогда, когда мы уверены что это уместно 


(Источник фото Пинтерест)

Такое короткое слово и его так трудно произнести. Почему?

И если вы думаете что это просто, то понаблюдайте, легко ли вам отказать кому-то в просьбе дать в долг денег, посидеть с ребенком или выполнить специфическую услугу, если да, то вы точно понимаете как непросто сказать это слово, хотя оно и звучит очень уместно. 

Почему его трудно сказать, это заветное слово? 

С самого раннего детства нас растят на полном послушании и согласии, большинство родителей, не обсуждают со своими детьми ограничения и запреты, и требуют полного и беспрекословного исполнения, причём в самые кратчайшие сроки. И если ребенок идёт наперекор, делает что-то, но некачественно или с опозданием, то это может сурово караться. Именно в такой момент, формируется стойкая реакция, что наш отказ или неисполнение, может повлечь недовольство или наказание.

Да, на уровне дофоминовых связей, мы с детства закрепляем эту неприятную ассоциацию и уже во взрослом возрасте, практически не умеем говорить нет. Ни на работе, ни в отношениях, ни в дружбе, практически нигде, вы буквально превращаетесь в человека, который всегда говорит да, вопреки своему нежеланию или здравому смыслу. 

Узнаете уже себя?

И чувствуете как это бывает неловко, дать отрицательный ответ?

Но это обязательно нужно уметь делать и более того скажу, в большинстве случаев можно и даже нужно, сказать нет. Потому что иногда, есть автоматические просьбы от людей, которые могут решить проблему самостоятельно, но слишком привыкли прибегать к вашей помощи, потому что знают, что вы не откажете.

И порой, в жизни становится слишком много таких людей и они, как гирлянда висят на вас, со своими просьбами. Бывало? Тогда вы точно знаете, как это утомляет. И вам стоит подписаться на канал, чтобы узнать как научиться говорить нет, осознать свои личные границы и убедить в том, что их нужно уважать.

Всем добра и гармонии с собой. 

Оценить публикацию