Почему напрягаются глаза и как оно влияет на внешний вид, молодость век

Почему напрягаются глаза и как оно влияет на внешний вид, молодость век


Состояние век видоизменяется и достаточно быстро, мало того даже люди в возрасте 20 лет могут увидеть, как вокруг глаз начинают образовываться мелкие морщинки, которые опоясывают веко и эти морщинки называют "гусиные лапки". Конечно же в таком случае человек пытается исправить ситуацию, используя уходовые средства. Но они не дадут своего эффекта и это связано с тем, что изменения происходят не в коже, а в состоянии мышц. Ведь уходовые средства не окажут никакого воздействия на состояние мышц: не снизит тонус, не подтянет её. Но почему происходят подобные изменения и как помочь своим глазам. Давайте смотреть.

Основная мышца, которая отвечает за состояние глаз и кожи вокруг глаз - это круговая мышца глаз, которая выстилает область вокруг глазницы, а также образует сами веки. И, раз эта мышца мимическая, то её особенность состоит в том, что она очень плотно сращивается с кожей век. За счет такого строения мышца может выполнять ряд функций, а именно мы с помощью неё открываем и закрываем глаза, прищуриваем глаза, а также сохраняем концентрацию во время работы за компьютером или документами. Для мышцы - это действительно большая нагрузка, которая накапливается постепенно, почему мы её не замечаем, но это не значит, что ничего не происходит. За счет этого мышца начинает приходить в состояние, которое называется "гипертонус" - это такое состояние мышцы, при котором она напряжена настолько, что не может самостоятельно расслабить и снять с себя тонус. Мышца в состоянии гипертонуса постепенно начнет укорачиваться и сокращаться, а это выдает ряд проблем:

  • Головная боль.
  • Напряжение и усталость в глазах.
  • Возникают мелкие морщинки вокруг глаз, которые называют гусиные лапки.
  • Мышца начинает зажимать кровеносные и лимфатические сосуды, что приводит к отечности вокруг глаз.
  • Кожа вслед за мышцей не может видоизмениться, почему появляются нависшие веки вверху над глазами и под глазами.
  • Также в области глаз может возникать сухость.

Так вы понимаете почему необходимо помогать своей круговой мышце глаз и снимать с неё тонус, а это можно сделать с помощью упражнений. Мы рассмотрим 1 упражнение для глаза. Но для начала стоит отметить, что при воспалительных явлениях глаз о любой практике стоит поговорить с ведущим вас специалистом.

Как делать упражнение для глаз:

  • Не сутультесь, сядьте на стул.
  • Под глаза кладем указательные пальцы так, как показано на изображении выше.
  • Взгляд переводим вверх.
  • И начинаем быстро в течение 1 минуты моргать.

Упражнение делаем тогда, когда ощущаем напряжение в области глаз.

Оценить публикацию