Почему некоторые домашние животные выглядят точно так же, как их владельцы

Почему некоторые домашние животные выглядят точно так же, как их владельцы


Домашних животных часто называют “меховыми малышами” их владельцев. Но некоторые домашние животные и их владельцы имеют такое странное сходство, что невозможно не задаться вопросом, были ли они разделены при рождении. Давайте узнаем, как наука и психология объясняют это явление.

Почему некоторые домашние животные выглядят точно так же, как их владельцы

Майкл Рой из Калифорнийского университета в Сан-Диего был одним из первых психологов, проверивших эту идею. Для своего проекта он посетил 3 близлежащих парка для собак и сфотографировал пушистых животных и их владельцев отдельно; затем он попросил группу людей попробовать подобрать им пару. Он обнаружил, что люди часто угадывали, какая собака принадлежит какому владельцу.

Причина проще, чем мы ожидали.

Некоторые домашние животные и их владельцы настолько удивительно похожи, что вы не можете сказать, где заканчивается одно и начинается другое. Оказывается, мы похожи на наших домашних животных, потому что люди с большей вероятностью усыновят животное, если оно похоже на них.

Давайте поговорим о простом эффекте воздействия

Простой эффект воздействия - это тенденция отдавать предпочтение вещам просто потому, что они знакомы. Например, если кто-то каждый день видит свое лицо в зеркале, возможно, именно поэтому мы любим домашних животных с похожими чертами лица и выбираем их.

Все дело в волосах и ушах

Есть еще одно исследование, которое подтверждает это утверждение. 261 женщин попросили выбрать, какую породу собак они предпочитают, на основе небольшой выборки: вислоухие щенки (английский спрингер-спаниель и бигль) или навостренные уши (сибирский хаски и басенджи).

Женщины с более длинными волосами, скорее всего, выберут вислоухую собаку, в то время как женщины с короткими стрижками предпочитали собак с острыми ушами.

Бонус: будущая мама спасла бездомную кошку, и оказалось, что они оба беременны.

Мы воспитали наших питомцев, чтобы они во многом были похожи на нас — настолько, что мы чувствуем сильную эмоциональную и естественную связь с этими животными, и у них даже появились наши физические качества.

Какое животное, по вашему мнению, хорошо сочетается с вашей индивидуальностью?

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию