Почему нельзя выставлять ограничения и жёсткие рамки для ребенка, без объяснения причины
Источник фото Пинтерест

Почему нельзя выставлять ограничения и жёсткие рамки для ребенка, без объяснения причины


Пора вернуться к токсичному воспитанию 

И вот, мы возвращаемся в дом к токсичным родителям, чтобы увидеть каким вырастет ребёнок в таком окружении и понять, чего не стоит применять в воспитании своего ребёнка. 

Почему это важно?

Многие устоявшиеся принципы воспитания давным-давно изжили себя и результаты таких воспитаний, приносили больше вреда, чем пользы. Однако модель воспитания, долгими годами не менялась и благодаря этому, по миру ходит очень много травмированных людей. Чтобы сделать процесс обратимым, я хочу привлечь внимание к этой проблеме с точки зрения психологии и жизни. Несмотря на то, что многие родители говорят о том, что их не учили правильно воспитывать, уже издавна существует много книг по психологии и психотерапии, которые освещают эту проблему со всех сторон и если бы у таких родителей было желание, то они непременно бы их прочитали. Поэтому начнём с самого главного аспекта, у токсичных родителей нет желания менять модель воспитания. Можно сказать, что их модель воспитания, это переадресованная месть своим детям, и она называется "меня так воспитывали и я так буду вас воспитывать". 

Будучи несчастливым ребёнком в детстве, вырастая, такие родители растят в своих несчастливых детей, пополняя ряды людей, которых разрушили психологические травмы до основания. 

Что можно отнести к таким моделям воспитания? 

• Слишком жёсткие и категоричные рамки в отношении ребёнка, особенное без пояснений и объяснений причины. Когда ребёнок не понимает почему к нему применяют какие-то меры, это разрушает его психологическое восприятие мира и понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. Будучи взрослым, такой ребёнок, не может правильно применять свои эмоции и проявлять их по отношению к окружающим. В семье таких "бывших детей", царит полный эмоциональный раздрай и хаос. И по своему большинству, такие семьи, распадаются в первые 5 лет совместной жизни, в виду невозможности нормального общения.

• Кроме прочего таким детям, очень тяжело заводить друзей и устоявшейся круг общения. Причём не только в детском возрасте, но и в особенности, в возрасте от подростковых и до более старших годов. И всему опять-таки причина и вина, неумение правильно проявлять свои эмоции и управлять своим гневом.

Подведём итоги?

Список неудач в отношениях с окружающими, можно продолжать до бесконечности, но я хочу выразить суть. Когда ребенок не понимает за что он наказан, не может оценить ни причину, ни следствие, то он не может и усвоить урок, и осознать, что от него действительно хотят.

Испытывая эмоциональное потрясение наряду со смятнием, ребенок окончательно запутывается в буре своих эмоций и реакций, с возрастом эмоциональный хаос только усиливается, не позволяя учиться правильно проявлять эмоции. Все отношения ставновятся в группу риска и даже велика вероятность полного одиночества, это не лучшая перспектива. И всего этого можно избежать, правильно воспитывая своего ребенка. Именно на эту тему мы поговорим в следующий раз и разложим по полочкам, как можно и нужно воспитывать ребенка, чтобы он чувствовал себя полноценно в жизни.

Всем добра и самых правильных решений. 

Оценить публикацию