Почему необходимо расслаблять лоб: как это повлияет на молодость верхней трети лица, а также на уровень стресса и тревожности

Почему необходимо расслаблять лоб: как это повлияет на молодость верхней трети лица, а также на уровень стресса и тревожности


Мало кто может подумать о том, что напряжение лба может как-то повлиять на состояние лица, а уже тем более на психоэмоциональное состояние человека. Естественно, что лоб сам по себе у многих напряжен, но человек этого совершенно не замечает, так как это напряжение скапливается достаточно медленно, постепенно, но это не значит, что ничего и не происходит. На самом деле напряжение области лба можно конкретно увидеть на своем лице. Но, как лоб связан с молодостью лица и с эмоциональным состоянием. Давайте смотреть.

Начнем с того, что у нас в области лба существует лобная мышца, которая входит в состав лобно-затылочной мышцы. Данная мышца помогает нам наморщивать лоб, как-то выражать собственные эмоции, хмурить брови и т.д. Но помимо этого мышца лобная входит в состав задней поверхностной миофасциальной цепи. Эта миофасциальная цепь представляет собой группы мышц, которые связаны между собой фасциальным ложем. Эта линия идет у нас от области пальцев стоп, пересекает всю заднюю поверхность тела до области шеи, а от шеи она как раз движется на область лба, пересекая затылок и макушку, как раз и заканчивается в области лба. За счет именно этой линии нагрузка от стоп, поясницы, области таза будет стремиться к области шеи, а от шеи к области лба.

Лоб в свою очередь за счет этого начинает выдавать ряд проблем. В первую очередь мышца при напряжении (в состоянии тонуса) начинает постепенно укорачиваться и сокращаться. Что, собственно, выдает ряд проблем, в первую очередь это самостоятельные морщины в области лба, а также сама мышца начинает давить на круговую мышцу глаз, что выдает проблемы с область вокруг глаз:

·       Мелкие морщины вокруг глаз (гусиные лапки)

·       Мышца при спазме сжимает кровеносные сосуды, что создает отеки.

·       Взгляд становится менее распахнутым и менее открытым.

·       Также может появиться головная боль.

За счет этого мы понимаем необходимость расслаблять область лба и заботиться о ней. И это можно сделать с помощью упражнений. Но перед тем, как говорить об упражнении отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнение для расслабления лба:

·       Руки соберите в замок.

·       Кладем их на лоб,

·       Плотно фиксируем лоб руками.

·       Начинаем поднимать брови вверх, а руками даем сопротивление.

·       Фиксируем положение на 15-30 секунд.

·       Затем расслабляем лоб, опускаем брови.

Повторяем упражнение еще 3-4 раза.

Оценить публикацию