Почему нержавеющая сталь не магнитится?

Почему нержавеющая сталь не магнитится?


Прежде чем понять, почему некоторые нержавеющие стали магнитятся, а другие, как эта, — нет, рассмотрим нержавеющую сталь как своего рода общий металлургический термин, основанный на химическом составе стали.

Классифицировать сталь как нержавеющую достаточно просто: к ней относятся все стальные сплавы с содержанием хрома не менее 10,5%. Содержание хрома придает нержавейке особые качества, в том числе исключительную коррозионную стойкость.

Что делает такую сталь магнитной? Определяющим фактором магнетизма является микроструктура стали. Основные виды нержавеющей стали имеют так называемую "ферритную" структуру, которая позволяет им быть магнитными: все благодаря добавлению хрома в сплав. Это, а также добавление углерода, закаляет сталь и относит ее к мартенситной стали. Так, ножи из нержавеющей стали, как правило, мартенситные.

Мартенситная сталь отличается от наиболее распространенных нержавеющих сталей, которые называются аустенитными. В аустенитной стали больше хрома, присутствует никель. С точки зрения магнетизма, именно добавление никеля делает сталь немагнитной. Стоит отметить, что в процессе обработки проницаемость аустенитных сталей может меняться: об этом сообщает Британская ассоциация нержавеющей стали (BSSA).

Оценить публикацию