Почему опухла щека?

Почему опухла щека?


Часто такая ситуация бывает после посещения стоматолога, в этом нет ничего необычного. Но если щека опухает без видимой причины, стоит обратиться к специалисту, ведь это может быть как аллергическая реакция, так и начало какой-либо инфекции.

Редко кого может испугать распухшая щека, ведь это совсем небольшая неприятность, единственное что может беспокоить человека в это момент – неэстетичный внешний вид лица. Но если отек сопровождается болевыми ощущениями и повышением температуры, очевидно, что дело тут не чисто и велика вероятность развития инфекции.

Чаще всего щека опухает в результате тупой травмы. При ударе или толчке кожа не повреждается, но повреждаются мягкие ткани под ней, что может привести к уменьшению притока крови к пострадавшей области в следствие чего и возникает нелицеприятная опухоль.

Однако есть и другие причины, из-за которых щека может распухнуть, вот некоторые из них.

  1. Инфекционные заболевания. Нередко из-за различных травм, сопровождающихся повреждением кожи, в мягкие ткани лица могут попасть бактерии, которые в свою очередь и вызывают инфекцию. В следствие заражения может возникать припухлость и боль.
  2. Флюс. Воспаление корня зуба с образованием гнойного мешка. Опухоль представляет собой плотный комок, который может вызывать острые боли с небольшой периодичностью.
  3. Киста сальной железы. Это не такое глубокое повреждение как предыдущие, так как происходит закупорка сальных желез и под кожей образуется киста, которая внешне выглядит как опухоль на щеке.
  4. Гайморит. Это воспаление пазух носа, которое может провоцировать отеки по всему лицу и на щеке в том числе.
  5. Аллергия. Аллергическая реакция может возникнуть на пищу, лекарства, шерсть животных, пыльцу и на многие другие вещества. Сопровождается аллергия, как правило, насморком, кашлем, повышением температуры и в некоторых случаях отеками, в том числе и на щеке. Только врач может точно определить причину после осмотра и анализов.

Что делать, если опухла щека?

В первую очередь необходимо выяснить причина появления припухлости на лице. При аллергии применяются антигистаминные препараты, которые нейтрализуют реакцию организма на аллерген. Если причина кроется в инфекционном заболевании, то специалист назначит вам соответствующие антибиотики для лечения.

Если же щека опухла в следствие травмы, то можно воспользоваться домашними средствами для устранения отека и обезболивания. В первую очередь необходимо приложить к поврежденному месту что-то холодное, желательно, если это будет пакет со льдом. Обезболить травму можно препаратами, которые наверняка найдутся у вас в домашней аптечке, например, такие как анальгин или ибупрофен. Если лекарств нет, то подойдут травы с обезболивающим и обеззараживающим эффектом, например, такие как зверобой, ромашка или шалфей (особенно актуально при стоматологических заболеваниях). Кроме того, может подойти и сырой картофель, кусочки которого необходимо прикладывать к больному месту, он тоже способен уменьшить отек  снять боль.

Оценить публикацию